AB Bank
ঢাকা বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ২২ মাঘ ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad
ekusheysangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

মাত্র দুই দফার আন্দোলন সাত দিনে ঠেকেছে


মাত্র দুই দফার আন্দোলন সাত দিনে ঠেকেছে

ছবি: একুশে সংবাদ

ইবি প্রতিনিধিঃ শিক্ষক সংকট ও সেশনজট নিরসন দাবিতে সপ্তম দিনের মতো আন্দোলন করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগের শিক্ষার্থীরা। বিভাগের ক্লপসিবল গেইটে তালা দিয়ে আন্দোলন অব্যাহত রেখেছে শিক্ষার্থীরা। আন্দোলনের কার্যক্রম হিসেবে বিগতদিন ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল ও ভিসি বরাবর শিক্ষার্থীদের গণস্বাক্ষর সংবলিত স্মারকলিপি জমা দেন।

আজ রবিবার (১৩ মার্চ) সকাল থেকে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বিভাগের সামনে তাদের দাবি নিয়ে পূর্ব নির্ধারিত অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।

পরবর্তীতে দুপুর আড়াইটায় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সামনে আসেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া, প্রক্টর অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর হোসেন এবং রেজিস্ট্রার ভারপ্রাপ্ত মু. আতাউর রহমান। শিক্ষার্থীদের দাবীর মুখে বিভাগের সামনে আলোচনায় বসেন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

এসময় শিক্ষার্থীদের কোষাধ্যক্ষ আশ্বাস দেন শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির যাবতীয় কাজ সম্পন্ন হয়ে গেছে। আগামীকাল সোমবার ভিসি স্যারের স্বাক্ষর পেলে পেপারে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি চলে যাবে। তাই তোমরা বিভাগের তালা খুলে দাও।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, আমরা প্রশাসনের সিন্ধান্ত মেনে নিয়ে আজ রবিবার একাডেমিক কাজের জন্য তালা খুলে দিয়েছি। তবে আমাদের শর্ত হলো আমরা নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ না হওয়া পর্যন্ত ক্লাসে ফিরবো না। আগামী মঙ্গলবার নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ না হলে আবার বিভাগে তালা ঝুলিয়ে দিব বলে জানায় শিক্ষার্থীরা।

জানা যায়, গত ৭ মার্চ থেকে দুই দফা দাবীতে আন্দোলনে নামেন বিভাগটির শিক্ষার্থীরা। দাবীগুলো হলো পর্যাপ্ত শিক্ষক চাওয়া ও সেশনজট মুক্ত বিভাগ চাওয়া। বর্তমানে বিভাগটির সাতটি ব্যাচ চলমান। অর্গানোগ্রাম অনুযায়ী বিভাগের শিক্ষক থাকার কথা  ২০ জন। কিন্ত এর বিপরীতে শিক্ষক আছেন ১০জন। তার মাঝে বর্তমানে পাঁচজন শিক্ষক ক্লাস নেন। বাকী শিক্ষকরা দেশের বাইরে আছেন। শিক্ষক সংকটের কারনে সেশনজটের সৃষ্টি হয়েছে বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সাথে আলোচনা করেছেন এবং আশ্বস্ত করেছে। ওই বিভাগে সেশনজট ও শিক্ষক সংকট এটা সত্য। ভিসি স্যার বলছেন আগামীকাল ক্যাম্পাসে এসে ওই বিভাগের বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।

একুশে সংবাদ/রা/সিয়াম

Link copied!