ছয় দফা দাবির বাস্তবায়ন ও কুমিল্লায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে মাথায় কাফনের কাপড় পড়ে প্রতিবাদ মিছিল করেছেন নরসিংদীর সরকারি-বেসরকারি সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।
শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) দুপুরে নরসিংদী সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট থেকে মিছিলটি শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে বিকেলে সাহেপ্রতাপ মহাসড়কে গিয়ে শেষ হয়। সারাদেশের সঙ্গে একযোগে নরসিংদীর কারিগরি শিক্ষার্থীরা এতে অংশ নেন।
শিক্ষার্থীরা জানান, বাংলাদেশ কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে তারা দীর্ঘদিন ধরে ছয় দফা দাবি জানিয়ে আসছেন। কুমিল্লায় শিক্ষার্থীদের ওপর আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হামলার ঘটনারও তীব্র প্রতিবাদ জানান তারা।
ছয় দফা দাবির মধ্যে রয়েছে:
১. হাইকোর্ট কর্তৃক বাতিল হওয়া অবৈধ পদোন্নতিপ্রাপ্ত জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টরদের স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করা
২. ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টর পদবি পরিবর্তন
৩. বিতর্কিত নিয়োগবিধি সংশোধন
৪. ২০২১ সালে রাতারাতি নিয়োগপ্রাপ্ত ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের নিয়োগ বাতিল
৫. মামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি
৬. চাকরি ক্ষেত্রে কারিগরি শিক্ষার্থীদের সুনির্দিষ্ট অগ্রাধিকার নিশ্চিত করা
শিক্ষার্থীরা আরও জানান, যদি দ্রুত সময়ের মধ্যে দাবি মেনে নেওয়া না হয়, তাহলে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আরও কঠোর আন্দোলনে নামা হবে।
একুশে সংবাদ//এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :