মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে ‘স্বাধীনতা কনসার্ট’ আয়োজন করছে সবার আগে বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন। এবার একসঙ্গে চারটি শহরে ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা ও বগুড়ায় আয়োজিত হতে যাচ্ছে এই বিশাল আয়োজন। রমজানের কারণে ২৬ মার্চ আয়োজন করা না গেলেও, ১১ এপ্রিল বিকেল ৩টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত চলবে এই কনসার্ট।
আয়োজকদের মতে, এই কনসার্টের উদ্দেশ্য হলো দেশীয় কৃষ্টি ও সংস্কৃতিকে তুলে ধরা এবং বিদেশি সংগীতের (বিশেষ করে ভারতীয় ও পাকিস্তানি) আগ্রাসন থেকে সাংস্কৃতিক স্বাধীনতাকে রক্ষা করা।
চার শহরের আয়োজন ও শিল্পীবৃন্দ
ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা এবং বগুড়ায় একই দিনে বিকাল ৩টা থেকে শুরু হবে কনসার্ট। ঢাকার বাইরে চট্টগ্রামে এম এ আজিজ স্টেডিয়াম, খুলনা স্টেডিয়াম ও বগুড়ায় আলতাফুন্নেছা খেলার মাঠ কিংবা আজিজুল হক কলেজ মাঠে এ আয়োজন হবে বলে জানানো হয় সংগঠনটির পক্ষ থেকে।
ঢাকায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে প্রধান আকর্ষণ হিসেবে পারফর্ম করবেন নগর বাউল জেমস। বিজয় দিবস কনসার্টেও জেমসের পরিবেশনা দিয়ে শেষ হয়েছিল আয়োজন।
জেমস ছাড়া ঢাকায় আরও গাইবে ব্যান্ড ফিডব্যাক, শিরোনামহীন, পাওয়ারসার্জ, আপেক্ষিক, আফটার ম্যাথ, সংগীতশিল্পী প্রীতম হাসান, জেফার, পড়শী, ফেরদৌস ওয়াহিদ, মিলা, আগুন, হায়দার হোসেন, অনিমেষ রায়, সোহান আলী, আবরার শাহরিয়ার, মাহতিম সাকিব, সেলিম চৌধুরী, আলেয়া বেগম ও মিফতা জামান।
চট্টগ্রামের এম এ আজিজ স্টেডিয়ামে গান শোনাবে ব্যান্ড মাইলস, সোলস, আর্ক, লালন, অ্যাশেজ, সাবকনসাস, বে অব বেঙ্গল, তীরন্দাজ, মেট্রিক্যাল, সংগীতশিল্পী কিরণ দাস, ইমরান, কোনাল, চিশতি বাউল, তাসনিম আনিকা, সালমা, রায়হান, শুভ্র, মৌসুমী, ইথুন বাবু, পরাণ আহসান, আকলিমা মুক্তা ও ঋতুরাজ।
খুলনা জেলা স্টেডিয়ামে দর্শক মাতাবে ব্যান্ড ওয়ারফেজ, আর্বোভাইরাস, সোনার বাংলা সার্কাস, কার্নিভাল, বাংলা ফাইভ, কাগুল, কুঁড়েঘর, বিবর্তন, সংগীতশিল্পী মনির খান, আসিফ আকবর, বালাম, তাহসান খান, কনা, নাসির, জয় শাহরিয়ার, টুনটুন বাউল, রুখসার রহমান, লিজা ও পলাশ।
বগুড়া আলতাফুন্নেছা খেলার মাঠে গাইবে ব্যান্ড আর্টসেল, অ্যাভয়েড রাফা, ডিফরেন্ট টাচ, এমএনবি, ভাইকিংস, বাগধারা, সংগীতশিল্পী খুরশীদ আলম, বেবী নাজনীন, কনকচাঁপা, আলম আরা মিনু, হৃদয় খান, কর্নিয়া, মিজান, লুইপা, কে জেড রাব্বী, মুত্তাকী হাসিব, রাজীব ও মুহিন।
গানের পাশাপাশি প্রতিটি শহরের স্থানীয় লোকসংগীত ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে তুলে ধরা হবে এই আয়োজনে। আয়োজনটি হবে এক ধরনের সাংস্কৃতিক প্রতিরোধ ও দেশীয় সংগীতের উৎসব।
একুশে সংবাদ//এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :