AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ, ২০২৫, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

অপারেশন ডেভিল হান্ট নিয়ে উদ্বেগ হিউম্যান রাইটস ওয়াচের


Ekushey Sangbad
একুশে সংবাদ ডেস্ক
০৬:৩৪ পিএম, ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
অপারেশন ডেভিল হান্ট নিয়ে উদ্বেগ হিউম্যান রাইটস ওয়াচের

বাংলাদেশে "অপারেশন ডেভিল হান্ট" নামে নিরাপত্তা বাহিনী এবং সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে প্রায় দুই হাজার মানুষকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ) উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, রাজনৈতিক সহিংসতার বিচার ও আইনের শাসন নিশ্চিত করতে হবে।

এক বিবৃতিতে সংস্থাটি রাজনৈতিক সহিংসতা বিচারের ক্ষেত্রে নিরপেক্ষতা এবং আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার জন্য আহ্বান জানায়। এইচআরডব্লিউ তাদের ওয়েবসাইটে উল্লেখ করেছে, নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নিরাপত্তা খাতে সংস্কারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, তবে এই অভিযানে ব্যাপক গ্রেপ্তারের কারণে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।

এইচআরডব্লিউর এশিয়া অঞ্চলের উপ-পরিচালক মীনাক্ষি গাঙ্গুলি বলেছেন, দীর্ঘদিনের দমনপীড়নে বাংলাদেশে রাজনৈতিক মেরূকরণ মারাত্মক পর্যায়ে পৌঁছেছিল। তবে একই ভুলের পুনরাবৃত্তি যেন না হয়, সে বিষয়ে বর্তমান কর্তৃপক্ষের সতর্ক থাকা উচিত। এ ব্যাপারে জাতিসংঘের পরামর্শ মেনে রাজনৈতিক ব্যবস্থা ও অর্থনৈতিক সুশাসনে জরুরি ভিত্তিতে সংস্কার কাজে সরকারের মনোনিবেশ করা উচিত।

সম্প্রতি প্রকাশিত জাতিসংঘের এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, সাবেক সরকারপ্রধান শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সর্বশেষ আন্দোলন দমনের নামে পুলিশ, সীমান্তরক্ষী, র‍্যাব ও গোয়েন্দা বাহিনীসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়োজিত বিভিন্ন গোষ্ঠী ভয়াবহ পর্যায়ের মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে।

উল্লেখ্য, ব্যাপক জনরোষের মুখে ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নেন শেখ হাসিনা।

গত ৫ ফেব্রুয়ারি, মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিবিজরিত শেখ মুজিবুর রহমানের ধানমণ্ডি ৩২ নম্বর বাড়িটি ধ্বংস করে দেয় একটি গোষ্ঠী। পাশাপাশি দেশব্যাপী আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত অনেক ব্যক্তির ঘরবাড়ি নির্বিচারে জ্বালিয়ে দেওয়া হয়।

এর ধারাবাহিকতায় গাজীপুরে সাবেক এক মন্ত্রীর বাড়িতে হামলা চালাতে গেলে স্থানীয়দের সঙ্গে সংঘর্ষে কয়েকজন মারাত্মক আহত হন। এর প্রতিক্রিয়ায় সাবেক সরকারের সঙ্গে সম্পৃক্ত ব্যক্তিদের ‘ডেভিল’ হিসেবে আখ্যায়িত করে অপারেশন ডেভিল হান্ট বা শয়তান শিকার অভিযান শুরু করে অন্তর্বর্তী সরকার।

এই ব্যাপক ধরপাকড়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে এইচআরডব্লিউ বলেছে, সাবেক সরকারের সমর্থকদেরও সভা, সমাবেশ ও আন্দোলনের অধিকার অস্বীকার করতে পারে না অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আন্তর্জাতিক আইনের আওতায় এগুলো মানুষের মুখ্য অধিকার।

মীনাক্ষী গাঙ্গুলি বলেছেন, ‘সাবেক সরকারের অন্যায় কর্মকাণ্ডের জন্য দায়ীদের জবাবদিহিতার আওতায় আনতে হবে। তবে সেটা হতে হবে আইনের গতিপথ মেনে। মব সহিংসতা কোনো সমাধান হতে পারে না।

 

একুশে সংবাদ/ই.ট/এনএস

Link copied!