জাপানের একটি আদালত বুধবার ২০২৩ সালে জাপানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদাকে পাইপ বোমা দিয়ে হত্যার চেষ্টার অভিযোগে এক ব্যক্তিকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে টোকিও থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।
একটি প্রচারণা অনুষ্ঠানে বাড়িতে তৈরি ডিভাইস দিয়ে আক্রমণে কিশিদা অক্ষত ছিলেন। ঘটনাস্থল থেকে ২৫ বছর বয়সী আততায়ী রিউজি কিমুরাকে গ্রেপ্তার করা হয়।২০২২ সালের জুলাই মাসে নির্বাচনী প্রচারণার সময় প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবেকে হত্যার এক বছরেরও কম সময়ের মধ্যে পশ্চিম জাপানে এই ঘটনাটি ঘটে।
জিজি প্রেস এবং পাবলিক ব্রডকাস্টার এনএইচকে সংবাদমাধ্যম জানায়, ওয়াকায়ামা জেলা আদালত কিমুরাকে হত্যার চেষ্টার অভিযোগে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে।জাপানের দৈনিক আসাহি শিম্বুন আদালতের উদ্ধৃতি দিয়ে জানায়, কারাদণ্ড প্রাপত্ম কিমুরা একটি নির্বাচনী ভাষণের স্থানে এই কাজটি করেন।
জিজি প্রতিবেদনে জানায়, প্রসিকিউটররা কিশিদাকে হত্যা চেষ্টা করার অভিযোগে ১৫ বছরের কারাদণ্ড চেয়েছিলেন। অন্যদিকে, কিশিদাকে হত্যা করার ইচ্ছার কথা কিমুরা অস্বীকার করায় কিমুরার আইনজীবীরা তিন বছরের সাজার পক্ষে যুক্তি দেন। আদালতের একজন মুখপাত্র তাৎক্ষণিকভাবে এই প্রতিবেদনগুলো নিশ্চিত করতে পারেননি।হামলার পর পুলিশ তল্লাশির সময় কিমুরার বাড়িতে সন্দেহভাজন বারুদ, পাইপের মতো জিনিসপত্র এবং সরঞ্জাম পাওয়া গেছে।
এনএইচকে জানিয়েছে, বিচার চলাকালীন শুনানিতে কিমুরার আইনজীবীরা বলেছেন, তার ’উদ্দেশ্য ছিল (জনসাধারণের) দৃষ্টি আকর্ষণ করা। তার অভিযোগ ’আঘাত করা’ হওয়া উচিত কিন্তু হত্যার চেষ্টা নয়।আগের এক প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, কিমুরা একবার রাজনৈতিক প্রার্থীদের ন্যূনতম বয়স এবং জাতীয় পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য কমপক্ষে তিন মিলিয়ন ইয়েন থাকার প্রয়োজনীয়তাকে চ্যালেঞ্জ করে একটি মামলা দায়ের করেছিলেন।
জাপানি আইন অনুসারে, উচ্চকক্ষ নির্বাচনের জন্য প্রার্থীদের বয়স ৩০ বা তার বেশি হতে হবে। জাপানে সংসদের নিম্নকক্ষে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্য সর্বনিম্ন বয়স ২৫ বছর।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :