১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো সরকারি পর্যায়ে বাংলাদেশ এবং পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য পুনরায় শুরু করেছে।
স্থানীয় সময় শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) এক্সপ্রেস নিউজ জানায়, প্রথম সরকারি অনুমোদিত পণ্যের চালানটি পাকিস্তানের পোর্ট কাসিম থেকে যাত্রা শুরু করেছে। এটি দুই দেশের বাণিজ্যিক সম্পর্কের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশ পাকিস্তানের সঙ্গে ৫০,০০০ টন চাল কেনার জন্য চুক্তি করেছে, যা ট্রেডিং কর্পোরেশন অব পাকিস্তান (টিসিপি) মাধ্যমে সম্পন্ন হয়েছে। চুক্তিটি ফেব্রুয়ারির শুরুতে চূড়ান্ত করা হয়।
চালের এই চালান দুটি ধাপে বাংলাদেশে পৌঁছানো হবে, এর প্রথম ২৫,০০০ টন কনসাইনমেন্ট বর্তমানে বাংলাদেশে যাওয়ার পথে। দ্বিতীয় ব্যাচটি মার্চের শুরুতে পাঠানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে। এই বাণিজ্য চুক্তি দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ককে শক্তিশালী করবে এবং সরাসরি শিপিং রুটের মাধ্যমে বাণিজ্য প্রবাহ বাড়াতে সাহায্য করবে।
এটি প্রথমবারের মতো, পাকিস্তান ন্যাশনাল শিপিং কর্পোরেশনের (পিএনএসসি) একটি জাহাজ সরকারি পণ্য নিয়ে বাংলাদেশের বন্দরমুখী হবে, যা সামুদ্রিক বাণিজ্য সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে দেখা হচ্ছে। যা দুই দেশের অর্থনৈতিক সহযোগিতা গড়ে তুলতে এবং কয়েক দশক ধরে অচল থাকা বাণিজ্য চ্যানেল পুনরায় খুলে দিতে সহায়ক হবে।
একুশে সংবাদ/ব.জ/এনএস
আপনার মতামত লিখুন :