সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের অনুগত কিছু মিলিশিয়ার অতর্কিত হামলায় দুই জন নিহত হওয়ার পর সে দেশের সৈন্যরা উপকূলীয় শহর লাটাকিয়ায় নিরাপত্তা অভিযান শুরু করেছে। রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম মঙ্গলবার এই খবর জানায়।
নিরাপত্তা সূত্রের উদ্ধৃতি দিয়ে সিরিয়ার সরকারি বার্তা সংস্থা ‘সানা’ জানিয়েছে, আসাদের মিলিশিয়া বাহিনীর ক্ষুদ্র একটি অংশ মারাত্মক অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে লাটাকিয়ায় দাতুর জেলায় সিরীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুই সদস্যকে হত্যা করে।দামেস্ক থেকে এএফপি এই খবর জানিয়েছে।
লাটাকিয়া প্রদেশটি হচ্ছে ক্ষমতাচ্যুত আসাদ সরকারের ও পরিবারের শক্তিশালী ঘাঁটি।
সানার বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিভাগ লাটাকিয়া জেলায় ব্যাপকভাবে নিরাপত্তা অভিযান শুরু করেছে এবং আসাদের মিলিশিয়াদের গ্রেপ্তার করে বিচারের আওতায় আনার জোর প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।’
সিরিয়ার মানবাধিকার বিষয়ক পর্যবেক্ষক দল জানিয়েছে, ‘অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা টহল দলের ওপর হামলাকারী বন্দুকধারীদের সন্ধানে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সৈন্য ও সাঁজোয়া যান নিয়ে তল্লাশী চালাচ্ছে’।
গত বছরের ৮ ডিসেম্বর আসাদ সরকারের পতনের পর সিরিয়াব্যাপী নিরাপত্তা পুনঃপ্রতিষ্ঠা ও বজায় রাখা নতুন সরকারের জন্য বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দিয়েছে।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :