AB Bank
ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ২২ মাঘ ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad
ekusheysangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

সিঙ্গাপুর থেকে ৫০ হাজার টন গম আমদানি করছে সরকার


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
১০:৪৬ পিএম, ৮ আগস্ট, ২০২৩
সিঙ্গাপুর থেকে ৫০ হাজার টন গম আমদানি করছে সরকার

দেশের ঘাটতি মেটাতে ৫০ হাজার টন গম আমদানির করতে যাচ্ছে সরকার। এতে খরচ হবে হবে ১৬৩ কোটি টাকা। আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে কেনা হচ্ছে।

 

বুধবার (৯ আগস্ট) অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সভাপতিত্বে ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় খাদ্য মন্ত্রণালয় প্রস্তাবটি অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে।

 

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবটি থেকে জানা গেছে, আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ৫০ হাজার টন গম আমদানি করা হবে।

 

এতে সর্বনিম্ন দরদাতা হচ্ছে সিঙ্গাপুরের মেসার্স এগ্রোক্রপ ইন্টারনেশনাল পিটিই লিমিটেড। প্রতি টন গমের দাম ধরা হয়েছে ২৯৭ মার্কিন ডলার। প্রতি মার্কিন ডলার ধরা হয়েছে ১০৯ দশমিক ৫০ টাকা।

 

২০২৩-২৪ অর্থ বছরে আন্তর্জাতিক উৎস হতে আমদানির জন্য ৬ লাখ মে টিন গমের বাজেট বরাদ্দ রাখা হয়েছে। বাংলাদেশের জন্য  আটটি দেশ এবং এলাকা থেকে  প্রতি টন গম আমদানি করতে খরচ পড়বে। দেশগুলো হচ্ছে রাশিয়া ৩০৭ দশমিক ৯ মার্কিন ডলার, ইউক্রেন ২৭৯ মার্কিন, ব্রাক সী অঞ্চল ২৯৬ দশমিক ৩ মার্কিন ডলার, ফ্রান্স ৩৩৭ দশমিক ২৬ মার্কিন ডলার, আর্জেন্টিনা ৪১০ দশমিক ২২ মার্কিন ডলার, অস্ট্রেলিয়া ৩৫৩ দশমিক ৪৬ মার্কিন ডলার, কানাডা ৪২৮ দশমিক ৫৬ মার্কিন ডলার  এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ৪৩১ দশমিক ৩ মার্কিন ডলার।

 

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবে অবশ্য গড়ে প্রতি টন গম আমদানির খরচ ধরা হয়েছে ৩৫৫ দশমিক ৩৩ মার্কিন ডলার।

 

একুশে সংবাদ/আ.ট.প্র/জাহা

Link copied!