দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আগামী নির্বাচনের জন্য আরও চারটি বিভাগে আওয়ামী লীগের প্রার্থী চূড়ান্ত করা হয়েছে। গতকাল শুক্রবার দলের সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ডের দ্বিতীয় দিনের বৈঠকে খুলনা, বরিশাল, ময়মনসিংহ ও ঢাকা বিভাগের ১৫১টি আসনে দলীয় প্রার্থীদের মনোনয়ন দেওয়া হয়। এদিনও বর্তমান এমপিদের কয়েকজন মনোনয়নবঞ্চিত হন। তাদের জায়গায় নতুন প্রার্থী দেওয়া হয়েছে।
ওবায়দুল কাদের বলেন, রোববার ৩০০ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করা হবে। আমরা যখন বিভাগের নাম ঘোষণা করি, তখন ভিড় বেড়ে যায়, নির্দিষ্ট বিভাগ শুনলে পীড়াপীড়ি শুরু হয়ে যায়। কীভাবে নাম বের করা যায়? সে কারণে বিভাগের নাম ঘোষণা করছি না।
গতকাল শুক্রবার টানা দ্বিতীয় দিনের মতো বৈঠকে বসে আওয়ামী লীগের সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ড। এদিন দুদফা বৈঠক হয়। সকাল ১০টায় শুরু হয়ে তিন ঘণ্টারও বেশি চলা প্রথম বৈঠকে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের ৫৭টি এবং সন্ধ্যা থেকে রাত প্রায় ১০টা পর্যন্ত আরেক দফা বৈঠকে বসে ময়মনসিংহ ও ঢাকা বিভাগের ৯৪টি আসনে দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করা হয় বলে বৈঠক সূত্রে জানা গেছে। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন আওয়ামী লীগ সভাপতি ও দলের সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ডের সভাপতি শেখ হাসিনা।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, মনোনয়নের ব্যাপারটাকে সুনির্দিষ্ট করে বলছি না। কারণ, আমরা যেসব প্রার্থী দিয়েছি, সেসব মনোনয়নে ভুলত্রুটি থাকতে পারে। সেটা সংশোধনের একটা সুযোগ রেখেছি। এ কারণে ঠিক করেছি ভিন্নভাবে, জেলা বা বিভাগ হিসেবে প্রার্থিতা ঘোষণা করব না। একসঙ্গে ৩০০ আসনের প্রার্থিতা ঘোষণা করতে চাই।
কাদের বলেন, নতুন অনেকে এসেছেন, কিছু আসনে বাদও পড়েছেন। নির্বাচনে জিতবেন, যারা ইলেকটেবল, তাদের মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।
যাদের বাদ দেওয়া হয়েছে, তারা জয়ী হওয়ার মতো নন। তারা জনগণের কাছে গ্রহণযোগ্যতা হারিয়েছেন। জনগণের কাছে যাদের গ্রহণযোগ্যতা নেই, তাদের মনোনয়ন দেওয়া হচ্ছে না। নির্বাচনে জিততে পারেন, তারা পুরুষ হউন আর নারী হউন, তাদের মনোনয়ন দেওয়া হবে।
তিনি বলেন, জনপ্রিয় নন এমন প্রার্থীকে অন্য দল থেকে এনে নির্বাচনের প্রার্থী করার ইচ্ছা নেই। শরিক দল হোক আর যে হোক, আমাদের বিবেচনায় যেটা আসবে, আমি প্রার্থী নির্বাচনে জনপ্রিয় প্রার্থীকে বাছাই করছি। অন্য দল থেকে এলেও তার জনপ্রিয়তা থাকতে হবে।
ইসলামি দলগুলোর প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ইসলামি দলগুলো নির্বাচনে আসবে, তারা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছেন।
একুশে সংবাদ/না.স
আপনার মতামত লিখুন :