বাংলাদেশ হাইকমিশনের উদ্যোগে দক্ষিণ আফ্রিকায় অবস্থানরত বিভিন্ন দেশের দুতাবাসের কর্মকর্তা ও বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষদের নিয়ে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করা হয়েছে।সোমবার (১৪ এপ্রিল) প্রিটোরিয়া কান্ট্রি ক্লাবে এই বর্ণাঢ্য আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশের হাই কমিশনার শাহ আহমেদ শফী`র সভাপতিত্বে দুতাবাসের ১ম সচিব আলমগীর হোসেনের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকা পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের ইস্ট এশিয়া ও ওশানিয়া বিভাগের চিফ ডাইরেক্টর মিসেস থান্ডিওয়ে ফাদানে।
অনুষ্ঠানের শুরুতে বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার জাতীয় সংগীত পরিবেশন করা হয়। পরে অতিথিদের স্বাগত জানিয়ে বাংলাদেশ আর্থ-সামাজিক ও ভবিষ্যত পরিকল্পনা তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন হাই কমিশনার শাহ আহমেদ শফী।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মিসেস ফাদানে বাংলাদেশ ও সাউথ আফ্রিকার মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের গুরুত্বারোপ করেন। তিনি দুই দেশের বাণিজের পরিসংখ্যান তুলে ধরে তা বাড়ানো আহবান জানান।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ভারত, পাকিস্তান, ফিলিস্তিন, কোরিয়া, চীন, কেনিয়া, সোমালিয়া, ইথিওপিয়া, জাম্বিয়া সহ ৭৬ টি দেশের মিশন কর্মকর্তাবৃদ্ধ এবং বাংলাদেশ হাই কমিশনের ১ম সচিব ড. কাজী জাকির হোসেন, ১ম সচিব তৌহিদ হোসেন, দুতাবাস কর্মকর্তা আতাউর রহমান, মোশাররফ হোসেন, শাপলা টিভির সিও নোমান মাহমুদ, যমুনা টিভি আফ্রিকা প্রতিনিধি নুরুল আলম, আর টিভি দক্ষিণ আফ্রিকা প্রতিনিধি ফারুক আস্তানা।
এছাড়াও বাংলাদেশ কমিউনিটির মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সৈয়দ মকসুদ মাওলা, বীর মুক্তিযোদ্ধা মেরাজ মিয়া, মোহাম্মদ টিটু, আশরাফুল আলম চৌধুর মনসুর, মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান, নেক মানি এক্সচেঞ্জের সাউথ আফ্রিকার প্রধান নির্বাহী কাজী ফরহাদ কামাল, সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন কমিটির দক্ষিণ আফ্রিকা (দক্ষিণ) সাবেক প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপির সভাপতি মোস্তফা কামাল, সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন কমিটির সাবেক প্রধান উপদেষ্টা দক্ষিণ আফ্রিকা (নর্থ) মমিনুল হক মমিন, ইসলামিক ফোরাম অব আফ্রিকা`র সভাপতি আলী আকবর, কেন্দ্রীয় জেনারেল সেক্রেটারী ইব্রাহিম আহমেদ, কেন্দ্রীয় সহকারী জেনারেল সেক্রেটারী আবুল কাশেম, কেন্দ্রীয় পরামর্শ সভার অন্যতম সদস্য ও ঘাউটেং প্রভিন্সের সভাপতি মো. শরীফ উদ্দিন, কেন্দ্রীয় দাওয়াহ ও প্রকাশনা সম্পাদক আবু তৈয়ব খোকন, কেন্দ্রীয় দায়িত্বশীল শাহাদাত হোসেন, দক্ষিণ আফ্রিকা বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন সভাপতি আখতারুজ্জামান, সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন দক্ষিণ আফ্রিকা নর্থ কমিটির সাবেক আহবায়ক জহিরুল আলম তরুন, দক্ষিণ আফ্রিকা (সাউথ) সহ সভাপতি গোলাম মোস্তফা লিটন, সোয়াজিল্যান্ড বিএনপির সভাপতি সাহাব উদ্দিন, বিএনপি নেতা ইসমাইল মোশাররফ, মোহাম্মদ শাহজাহান, নজরুল ইসলাম, সেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক ফখরুল ইসলাম বাবু, ইসলামিক ফোরাম ঘাউটেং প্রভিন্সের সহকারী সেক্রেটারী শেখ মাসিদ, সমাজকল্যাণ সম্পাদক আব্দুল মতিন প্রমুখ।
একুশে সংবাদ//এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :