হঠাৎই অবসর জল্পনা উষ্কে দিলেন জাতীয় দলের তারকা ক্রিকেটার রবীন্দ্র জাদেজা। এমনিতে কয়েক মাস আগেই ওয়েস্ট ইন্ডিজে টি২০ বিশ্বকাপ জেতার পরই এই বাঁহাতি অলরাউন্ডার বিরাট, রোহিতদের সঙ্গেই ঘোষণা করেছিলেন তিনি আর টি২০তে খেলবেন না। অবসর নিয়ে ছিলেন এই ফরম্যাট থেকে। আপাতত টেস্ট এবং ওডিআইতে তিনি খেলেন।
জাদেজা সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ায় সিরিজে খেলেছিলেন। কিন্তু ব্যাটে বলে তাঁর পারফরমেন্স অতটা ভালো ছিল না। এদিকে সামনে রয়েছে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। বোর্ডের ঘনিষ্ঠ সূত্রে জানা যাচ্ছে, জাদেজার থেকে নির্বাচকদের বেশি ভরসার পাত্র নাকি অক্ষর প্যাটেল এবং ওয়াসিংটন সুন্দর। সেক্ষেত্রে জাদেজা দলে আসতে পারেন তৃতীয় বিকল্প হিসেবে। এই আবহেই জল্পনা বাড়ালেন জাড্ডু।
সিডনি টেস্টে যে জার্সি পড়ে রবীন্দ্র জাদেজা মাঠে নেমেছিলেন, সেই জার্সির ছবি সম্প্রতি সোশাল নেটওয়ার্কিং সাইটে দিয়েছেন তিনি। সেখানে দেখা যাচ্ছে গোলাপি রংয়ে জাদেজার জার্সি নম্বর লেখা রয়েছে। সদ্য সমাপ্ত বর্ডার গাভাস্কার ট্রফিতে জাদেজা পাঁচটির মধ্যে তিনটি টেস্টেই খেলেছিলেন। ব্যাট ১৩৫ রানের পাশাপাশি তিন টেস্টে নেন ৪ উইকেট। তবে রবিচন্দ্রন অশ্বিন হঠাৎ করেই অবসর নেওয়ার পর জাদেজাকে নিয়েও জল্পনা জোরালো হয়েছে।
বোর্ডের এক সূত্র জানিয়েছেন, ‘নির্বাচকরাই সিদ্ধান্ত নেবেন তারা কোন পথে হাঁটতে চায়। এখন একটা ট্রানজিশন পিরিয়ড চলছে, তাই জাদেজাকে তারা দলে রেখে সেফ খেলতে চাইবে, নাকি ওকে পিছনে ফেলে সামনে দিকে তাকাবে নির্বাচকরা, সেদিকে নজর থাকবে। টেস্টেও আমরা দেখতে পেয়েছি, ওর ব্যাটিং আগের মতো নেই। যদিও বোলিংটা ভালোই করছে। একটা প্রয়োজনীয়তা অনেকে দেখছে, ওডিআইতে ওর বিকল্প খুঁজে বের করার। ফলে সিদ্ধান্তটা আগামী দিনে বেশ কঠিনই হতে চলেছে ’।
৮০ টেস্ট ম্যাচে ৩২৩ উইকেট রয়েছে ৩৬ বছর বয়সী জাদেজার দখলে। রয়েছে ১৫টি ফাইভ উইকেট হল। করেছেন ৩৩৭০ রানও। ২২টি অর্ধশতরানের পাশাপাশি দীর্ঘ ফরম্যাটের ক্রিকেটে রয়েছে ৪টি শতরান। ১৯৭টি ওডিআই ম্যাচে রবীন্দ্র জাদেজা করেছেন ২৭৫৬ রান। উইকেট নিয়েছেন ২২০টি। কিন্তু নিজের পুরনো ছন্দের ধারে কাছে তিনি এখন আর নেই, সেই কারণেই তাঁর দিক থেকে মুখ ফেরাতে পারে দল।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :