আর মাত্র দুই দিন পর লাল-সবুজের জার্সিতে অভিষেক করবেন হামজা দেওয়ান চৌধুরী। তার আগেই বাংলাদেশের মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত হামজা। তা দেখে হামজাকে বাংলাদেশের মেসি বলে আখ্যায়িত করেছেন বাংলাদেশ ফুটবল দলের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া।
২০১৩ সালে প্রথম প্রবাসী ফুটবলার হিসেবে বাংলাদেশ দলে অভিষেক হয় জামাল ভূঁইয়ার। তার পথ ধরেই আরো কয়েকজন খেলছেন। সেই পথ পরিক্রমায় এসেছেন হামজা চৌধুরী।
বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর একটি পাঁচ তারকা হোটেলে আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনে এই কথা বলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক। তিনি বলেন হামজা আসার পর বাংলাদেশের ফুটবল আবহ বদলেছে। সারা দেশ ফুটবল উন্মাদনায় মেতেছে। হামজাকে বাংলাদেশের ফুটবলে মেসি বলে আখ্যায়িত করেছেন জামাল, ‘হামজা বাংলাদেশের মেসি।’
বুধবার (১৯ মার্চ) ঢাকায় টিম হোটেলে আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনে কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরাকে নিয়ে হাজির হয়েছিলেন জামাল ভুঁইয়া। সঙ্গে ছিলেন হামজাও। সেখানেই সাংবাদিকরা বাংলাদেশ অধিনায়কের কাছে জানতে চান ম্যাচটা সুনীল ও হামজা মধ্যে কি না। জবাবে জামাল বলেন, ‘না, আমি মনে করি না ম্যাচটা সুনীল ছেত্রী ও হামজা চৌধুরীর মধ্যে হবে। সুনীল অনেক ভালো প্লেয়ার, সে তার দেশের হয়ে দারুণ অবদান রেখেছে। তবে হামজা প্রিমিয়ার লিগের প্লেয়ার।’
হামজা চৌধুরী বিশ্বের সেরা লিগ খেলছেন কয়েক বছর ধরে। ছিলেন ইংল্যান্ডের বয়সভিত্তিক জাতীয় দলেও। ক্লাব ফুটবলে বৈশ্বিক পর্যায়ে খেললেও জাতীয় দলে অভিষেক হচ্ছে ২৫ মার্চ। তাই তিনিও জাতীয় দলের অভিজ্ঞতায় জামালদের কাছ থেকে শেখতে চান।
হামজা বলেন, ‘জামালসহ আরও অনেকে জাতীয় দলে দীর্ঘদিন ধরে খেলছে। তাদের কাছ থেকেও আমি শিখতে চাই।’
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :