রাজধানীর তেজগাঁও রেলগেট থেকে সাতরাস্তা পর্যন্ত সড়কে শৃঙ্খলা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে শনিবার (০৮ মার্চ ২০২৫) সকাল সাড়ে এগারোটায় তেজগাঁও ট্রাক স্ট্যান্ডে ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের সভাপতিত্বে ডিএনসিসি, ডিএমপির ট্রাফিক বিভাগ, বাংলাদেশ ট্রাক-কাভার্ডভ্যান মালিক সমিতি ও বাংলাদেশ ট্রাক-কাভার্ডভ্যান ড্রাইভার্স ইউনিয়নের অংশগ্রহণে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভার শুরুতে ট্রাক-কাভার্ডভ্যান মালিক সমিতি ও ট্রাক-কাভার্ডভ্যান ড্রাইভার্স ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা ট্রাক, পিকাপ, কাভার্ডভ্যান রাখার স্থায়ী সমাধানের লক্ষ্যে একটি বহুতল ট্রাক টার্মিনাল নির্মাণের দাবি জানান।
সভাপতির বক্তৃতায় ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, `তেজগাঁও এলাকার সড়কে শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে আমরা সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সাথে সমন্বয় করে স্থায়ী সমাধানের জন্য অবশ্যই পদক্ষেপ নিব। তবে বর্তমানে তেজগাঁও রেলগেট থেকে সাতরাস্তা পর্যন্ত সড়কে যেন জনসাধারণের চলাচলে দুর্ভোগ না হয় সেটি নিশ্চিত করতে হবে। সড়কটিতে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে হবে। আমরা ধাপে ধাপে স্থায়ী সমাধানের লক্ষ্যে কাজ করবো। কিন্তু তেজগাঁও রেলগেট থেকে সাতরাস্তা পর্যন্ত ব্যস্ততম এই সড়কে শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে হবে।`
তেজগাঁও রেলগেটের দুই পাশে লেগুনা ও টেম্পু দাঁড়াতে পারবে না উল্লেখ করে ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, `রেলগেটের দুই পাশে এমন ব্যস্ততম সড়কে লেগুনা ও টেম্পুর স্টেশন করা হয়েছে। এধরনের লেগুনা ও টেম্পু স্টেশন এখানে কোনভাবেই থাকতে পারবে না। ডিএমপির ট্রাফিক বিভাগকে আহবান করছি আপনারা এই সড়কে কোন লেগুনা, টেম্পু দাঁড়াতে দিবেন না।`
সাতরাস্তা হয়ে ফার্মগেটে যাওয়ার জন্য সোজা একটি রেলক্রসিং করার বিষয় সভায় উত্থাপিত হলে ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, `ডিএনসিসির প্রকৌশল বিভাগ বিষয়টি পরীক্ষা নীরিক্ষা করে দেখবে৷ এটি যদি কার্যকরী হয় তাহলে রেলমন্ত্রনালয়ের সাথে সমন্বয় করে আমরা পদক্ষেপ নিব।`
সভা শেষে ডিএনসিসি প্রশাসক অন্যান্যদের সঙ্গে নিয়ে তেজগাঁও প্রধান সড়ক ও ট্রাক স্ট্যান্ডের আশেপাশের এলাকা এবং বিটিসিএল ও গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের খালি ও পরিত্যক্ত কার্যালয়ের জায়গা ঘুরে দেখেন।
এসময় বহুতল ট্রাক টার্মিনাল নির্মাণের বিষয়টি নিয়ে বিটিসিএল ও গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের সাথে সমন্বয় করে পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে বলে জানান ডিএনসিসি প্রশাসক।
সভায় অন্যান্যের সঙ্গে আরও উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগে. জেনা. মোঃ মঈন উদ্দিন, ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) মোঃ সরওয়ার, যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক-উত্তর) সুফিয়ান আহমেদ, ডিএনসিসির মহাব্যবস্থাপক (পরিবহন) আব্দুল্লাহ আল মাসুদ, আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা নাহিদ উল মোস্তাক, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আবুল হাসনাত মোঃ আশরাফুল আলম, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী খন্দকার মাহাবুব আলম, বাংলাদেশ ট্রাক-কাভার্ডভ্যান মালিক সমিতির সভাপতি মোঃ তোফাজ্জল হোসেন মজুমদার ও কার্যকরী সভাপতি সৈয়দ মোহাম্মদ বকতিয়ার, সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম, বাংলাদেশ ট্রাক-কাভার্ডভ্যান ড্রাইভার্স ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মোঃ আলমগীর হোসেন প্রমুখ।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :