AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ০১ মার্চ, ২০২৫, ১৬ ফাল্গুন ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

চাঁদপুরে আজ থেকে সকল প্রকার মৎস্য আহরণবন্ধ


চাঁদপুরে আজ থেকে সকল প্রকার মৎস্য আহরণবন্ধ

চাঁদপুরের নৌ-সীমানায় ১ মার্চ আজ থেকে জাটকা সংরক্ষণ কর্মসূচি শুরু। দেশের ছয়টি অভয়াশ্রমের মধ্যে চাঁদপুরের ষাটনল থেকে চরভৈরবি পর্যন্ত ৭০ কি.মি. মেঘনা নদীর ইলিশ অভয়াশ্রমে সকল প্রকার মৎস্য আহরণবন্ধসহ জাটকা সংরক্ষণ কর্মসূচি পালিত হবে।

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জাটকা নিধন প্রতিরোধ সংক্রান্ত জেলা টাস্কফোর্স কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় জাটকা ইলিশ নিধন প্রতিরোধে করণীয় নির্ধারণ ও কর্মপন্থা ঠিক করা হয়েছে।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিনের সভাপতিত্বে আয়োজিত সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুর জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের অন্য কর্মকর্তাবৃন্দ, নৌ পুলিশ সুপার, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা, কোস্ট গার্ডের প্রতিনিধিসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী হাসান জানান, দু মাস নিয়মিত জেলা প্রশাসন, মৎস্য বিভাগ, নৌ-পুলিশ, কোস্টগার্ড ও নৌ-বাহিনী অভিযান পরিচালনা করবে। এদিকে অভয়াশ্রম বাস্তবায়নে নিবন্ধিত ৪০ হাজার ৫ জন জেলেকে জনপ্রতি ৪০ কেজি করে চার কিস্তিতে ১ শ ৬০ কেজি করে চাল দেয়া হবে। নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নদীতে মাছ শিকার করতে গিয়ে ধরা পড়লে কমপক্ষে এক বছর থেকে দুবছর পর্যন্ত কারাদণ্ড বা সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার টাকা জরিমানাসহ উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হতে পারে।

চাঁদপুর সদর উপজেলার বহরিয়া ও হরিনা ফেরিঘাট এলাকার মেঘনা পাড়ের জেলেরা জানান,সরকার দু মাস মাছ ধরতে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। সেই আদেশ তারা মেনে চলছেন।

চাঁদপুর জেলা টাস্কফোর্সসহ মতলব উত্তর, মতলব দক্ষিণ, চাঁদপুর সদর ও হাইমচর উপজেলার উপজেলা টাস্কফোর্স কমিটি মার্চ ও এপ্রিল এ দু মাস চাঁদপুরের নৌ-সীমানায় জাটকা রক্ষার ক্ষেত্রে কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে যাবে। এছাড়াও জেলার সব নিবন্ধিত জেলেদের প্রতি মাসে ৪০ কেজি করে ভিজিএফ চাল প্রদনের নির্দেশ দিয়েছে মৎস্য বিভাগ । ’

তিনি আরো বলেন, ‘জাটকা সংরক্ষণ অভিযান সুষ্ঠ ভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে জেলেদের যে খাদ্য আসছে, তা সঠিক সময়ে, সঠিক নিয়মে বিতরণ করা হবে। প্রতিজন জেলেকে ৪০ কেজি করে চাল দিতে হবে। একটা চাল ও তাদেরকে কম দেয়া যাবে না। জেলেদের তালিকার পরিপূর্ণ চাল আসছে। এধরনের সংবাদ আসলে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে। অভিযান সফল করতে প্রচার প্রচারণা করতে হবে। জাটকা সংরক্ষণ অভিযানের সময় বহিরাগত জেলেরা মাছ স্বীকার করতে আসলে সাথে সাথে প্রশাসনকে অবগত করতে হবে।’

এদিকে জাটকা সংরক্ষণ কর্মসূচি যথাযথ বাস্তবায়নে চাঁদপুর জেলায় জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন,নৌ পুলিশ,কোস্টগার্ড, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা ও উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা, জেলা ও উপজেলা সাংবাদিকগণ, রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ ও বিভিন্ন সুধিজনকে নিয়ে জেলা টাস্কফোর্স কমিটি গঠন করা হয়েছে।

এছাড়াও মতলব উত্তর ও দক্ষিণ, চাঁদপুর সদর ও হাইমচর উপজেলায় পৃথক পৃথক উপজেলা কমিটি, মৎস্য বিভাগ সমন্বয় করে জাটকা রক্ষা কর্মসূচি পালন করবে বলে জানা যায়।

 

একুশে সংবাদ/বিএইচ

Link copied!