AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ১২ মার্চ, ২০২৫, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে ১ জনকে কারাদন্ড, ৮৫টি ড্রেজার মেশিন ধ্বংস


ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে ১ জনকে কারাদন্ড, ৮৫টি ড্রেজার মেশিন ধ্বংস

শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার চেল্লাখালী নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করায় ৮৫টি ড্রেজার মেশিন, ২০টি বালুর মাচা ও কয়েক হাজার ফুট পাইপ  ধ্বংসসহ এক ব্যক্তিকে তিন মাসের কারাদন্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) দিনব্যাপি চেল্লাখালী নদীর বুরুঙ্গা এলাকায় ওই আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফারজানা আক্তার ববি এবং সহকারি কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট  মো. আনিসুর রহমান। দন্ডপ্রাপ্ত ব্যাক্তির নাম  হাসমত আলী। তিনি স্থানীয় তুরাব আলীর ছেলে।

ভ্রাম্যমান আদালত সূত্রে জানা যায় উপজেলার বুরুঙ্গা এলাকায় চেল্লাখালী নদীর পাড় ভেঙে গভীর গর্ত করে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পরিবহন করে আসছিল কতিপয় অসাধু বালু ব্যবসায়ী। এমন অভিযোগের প্রেক্ষিতে ওই এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে উপজেলা প্রশাসন। ওইসময় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ৮৫টি ড্রেজার মেশিন, ২০টি বালুর মাচা ও কয়েক হাজার ফুট পাইপ ধ্বংস করা হয়। পরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করায় হাসমত আলী নামে এক ব্যক্তিকে তিন মাসের কারাদন্ড দেওয়া হয়। এছাড়া অপসারণ করা হয় বালু উত্তোলন কাজে ব্যবহৃত সরঞ্জামাদি। অভিযানে সহযোগিতায় ছিলেন বিজিবি ও আনসার ব্যাটালিয়নের সদস্য।

বিষয়টি নিশ্চিত করে নালিতাবাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফারজানা আক্তার ববি জানান পরিবেশ, খনিজ সম্পদ ও নদী রক্ষায় প্রশাসনের এধরনের অভিযান চলমান থাকবে। 

 

একুশে সংবাদ/বিএইচ

Link copied!