AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ৩০ চৈত্র ১৪৩১

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ভোলার মেঘনা-তেঁতুলিয়ায় অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল


ভোলার মেঘনা-তেঁতুলিয়ায় অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল

মেঘনা ও তেঁতুলিয়া নদী থেকে অবৈধ ও নির্বিচারে বালু উত্তোলন বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছেন ভোলাবাসী। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকালে ভোলা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে ঘণ্টাব্যাপী এই মানববন্ধনের আয়োজন করেন ভোলা সদর উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক আসিফ আলতাফ।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, প্রতিদিন বালু দস্যুদের অবাধ বালু উত্তোলনের ফলে ভোলা শহর রক্ষা বাঁধ চরম হুমকির মুখে পড়েছে। নদীভাঙনের আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছে নদীপাড়ের মানুষ।
বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, মুন্সীগঞ্জের এক প্রভাবশালী আওয়ামী লীগ নেতার সহযোগিতায় বালু চক্র সক্রিয়ভাবে ভোলায় তৎপর রয়েছে। এ চক্রের সদস্যরা নিজেদের ভোলার "দরবেশ" পরিচয় দিলেও, কার্যত তারা নদী ও পরিবেশ ধ্বংসে লিপ্ত একেকজন চোর-ডাকাতের মতো আচরণ করছে।

মানববন্ধনে বিএনপির নেতারা বলেন,

“এই বালু দস্যুদের হাত থেকে ভোলাকে রক্ষা করতে হবে। প্রয়োজনে হরতাল, ঢাকায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধনসহ বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।”

তারা আরও বলেন,

“বালু উত্তোলনের নামে গত ছয় মাসে কি হয়েছে তা তদন্তের জন্য একটি কমিশন গঠন করতে হবে এবং প্রকৃত দোষীদের আইনের আওতায় আনতে হবে।”

এ সময় বক্তারা জানান, মেঘনায় নির্দিষ্ট একটি ইজারাকৃত পয়েন্টকে কেন্দ্র করে একটি চক্র বিভিন্ন জায়গা থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছে। যার ফলে বসতবাড়ি, ফসলি জমি ও নদীতীরবর্তী এলাকার অস্তিত্ব হুমকিতে পড়েছে।

 

অপরিকল্পিতভাবে বালু উত্তোলনের ফলে আগামী বর্ষায় ভোলার শহর রক্ষা বাঁধ ভেঙে ভয়াবহ বিপর্যয় ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেন বক্তারা। এজন্য প্রশাসনের প্রতি দ্রুত ইজারা বাতিল এবং বালু উত্তোলন সম্পূর্ণ বন্ধ করার জোর দাবি জানান তারা।

মানববন্ধন শেষে ভোলা জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও জাতীয় বন্ধু জনপরিষদের প্রধান সম্পাদক মিয়া মোহাম্মদ ইউনুস স্বাক্ষরিত একটি স্মারকলিপি জেলা প্রশাসকের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

এসময় বক্তব্য দেন:

  • মিয়া মোহাম্মদ ইউনুছ, সাবেক সাধারণ সম্পাদক, ভোলা জেলা বিএনপি

  • আসিফ আলতাফ, আহ্বায়ক, ভোলা সদর উপজেলা বিএনপি

  • মফিজুল ইসলাম মিলন, যুগ্ম আহ্বায়ক, ভোলা সদর উপজেলা বিএনপি

  • অন্যান্য দলীয় নেতাকর্মী ও স্থানীয় সচেতন নাগরিকবৃন্দ।

স্থানীয়রা প্রশাসনের হস্তক্ষেপ না এলে বড় ধরনের দুর্যোগের আশঙ্কা করছেন। বক্তারা দলমত নির্বিশেষে সকল ভোলাবাসীকে নদী রক্ষার আন্দোলনে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

 

একুশে সংবাদ/বিএইচ

Shwapno
Link copied!