গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে এসএসসি পরীক্ষার হলে স্মার্টফোন বহনের দায়ে এক পরীক্ষার্থীকে তাৎক্ষণিকভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) সুন্দরগঞ্জ আব্দুল মজিদ সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ইংরেজি দ্বিতীয়পত্র পরীক্ষার সময় এ ঘটনা ঘটে।
কেন্দ্র সূত্রে জানা গেছে, মীরগঞ্জ আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের বিজ্ঞান বিভাগের ওই শিক্ষার্থী পরীক্ষাকক্ষে মোবাইল ফোনসহ ধরা পড়েন। এসএসসি পরীক্ষায় কেন্দ্রে মোবাইল ফোন সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ থাকায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ তাকে তাৎক্ষণিকভাবে পরীক্ষার হল থেকে বহিষ্কার করে।
বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীর রোল নম্বর ২০৯৮৭৩ এবং রেজিস্ট্রেশন নম্বর ২২১৭৬৬০৪৫৬। ঘটনাটি পর্যবেক্ষণ করেন দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের গঠিত স্পেশাল পরিদর্শন টিম-৭ এর প্রধান, গাইবান্ধা সরকারি মহিলা কলেজের সহযোগী অধ্যাপক মো. রহুল আমীন। তিনি নিয়ম ভঙ্গের কারণে পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কারের নির্দেশ দেন।
কেন্দ্র সচিব ও আব্দুল মজিদ সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. ইলিয়াস আলী ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, “পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল ফোন আনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। পরীক্ষার সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করতে আমরা কঠোর অবস্থানে রয়েছি। কেউ নিয়ম ভাঙলে ছাড় দেওয়া হবে না।”
শিক্ষাবিদরা মনে করছেন, পরীক্ষার শৃঙ্খলা রক্ষায় এমন পদক্ষেপ শিক্ষার্থীদের মধ্যে সচেতনতা বাড়াবে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের অনিয়ম কমে আসবে।
একুশে সংবাদ/বিএইচ
আপনার মতামত লিখুন :