ইউনেস্কো ও উইন্ডমিল অ্যাডভার্টাইজিং লিমিটেড এর মধ্যে রিকশা পেইন্টিংকে বিশ্ব দরবারে অনন্যভাবে উপস্থাপনের জন্য একটি সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে। বৃহস্পতিবার ৬ মার্চ ২০২৫ তারিখে ইউনেস্কো এর ঢাকাস্থ সদর দপ্তরে চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয়।
সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে ইউনেস্কোর পক্ষ থেকে হেড অব অফিস এন্ড রিপ্রেজেন্টেটিভ সুশান ভাইজ এবং উইন্ডমিল অ্যাডভার্টাইজিং লিমিটেড এর পক্ষ থেকে ব্যবস্থাপনা পরিচালক সাব্বির রহমান তানিম চুক্তিটি স্বাক্ষর করে। সম্প্রতি ইউনেস্কো রিকশা পেইন্টিংকে অপরিমেয় সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। এরই ধারাবাহিকতায় রিকশা পেইন্টিং ও এর সাথে যুক্ত চিত্রশিল্পীদের জীবনযাত্রার মান উন্নত করা ও তাদের টেকসই আয় নিশ্চিতকরণ, এবং রিকশা পেইন্টিং এর ইতিহাস ও সংস্কৃতিকে সংরক্ষণ করতে ইউনেস্কো ও উইন্ডমিল অ্যাডভার্টাইজিং লিমিটেড একত্রে কাজ করতে সম্মত হয়।
‘রিকশা পেইন্টিং: এক্সপ্যান্ডিং দ্য ক্যানভাস’ নামক এ প্রকল্পে রিকশা পেইন্টিং এর চিত্রশিল্পীদের বিভিন্ন প্রশিক্ষণ
প্রদান, প্রদর্শনী রিকশা পেইন্টের সার্বিক বাণিজিকীকরণ, বড় বড় ব্র্যান্ডের সাথে সংযুক্তিকরণসহ বিভিন্ন ধরণের কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। চিত্রশিল্পীদের আর্থিক উন্নয়নের পাশাপাশি রিকশাপেইন্টিংকে বিশ্বজুড়ে সমাদৃত করে তোলাই এ প্রকল্পের মূল লক্ষ্য।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ইউনেস্কোর পক্ষ থেকে সংস্কৃত প্রধান কিযী তাহনিন এবং উইন্ডমিল অ্যাডভার্টাইজিং লিমিটেড এর পক্ষ থেকে হেড অব স্ট্র্যাটেজিক প্ল্যানিং সুমন পাটওয়ারী ।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :