AB Bank
ঢাকা মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ২১ মাঘ ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad
ekusheysangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

কানাডা ও মেক্সিকোর ওপর ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ স্থগিত


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১০:৫৮ এএম, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
কানাডা ও মেক্সিকোর ওপর ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ স্থগিত

কানাডা ও মেক্সিকোর ওপর শুল্ক আরোপ আগামী ৩০ দিনের জন্য স্থগিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার ও অপরাধ দমনে দুই দেশ প্রতিশ্রুতিবন্ধ হওয়ায় গতকাল সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) শুল্ক আরোপের ওপর স্থগিতাদেশ দেয়া হয়। তবে চীনের ওপর আরোপ করা শুল্ক আজ মঙ্গলবার থেকে কার্যকর হচ্ছে। খবর রয়টার্স  

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এবং মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাম বলেছেন, তারা ট্রাম্পের চাওয়া অনুযায়ী অভিবাসন এবং মাদক চোরাচালান রোধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করবে। যার ফলে মঙ্গলবার থেকে কার্যকর হতে যাওয়া ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ আগামী ৩০ দিনের জন্য স্থগিত করেছেন ট্রাম্প।

মার্কিন সীমান্তে কানাডা নতুন প্রযুক্তি, নিরাপত্তাকর্মী মোতায়েনসহ অপরাধ দমন এবং ফেন্টানল ও অর্থপাচারে রোধে লড়াই চালিয়ে যাবে। যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অভিবাসীদের প্রবেশ এবং মাদকপাচার রোধে মেক্সিকো উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্তে ১০ হাজার জাতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য মোতায়ন করবে।

শেইনবাম জানিয়েছেন, তাদের এমন পদক্ষেপের কারণে যুক্তরাষ্ট্র মেক্সিকোতে উচ্চ ক্ষমতা সম্পন্ন অস্ত্র পাচার বন্ধে প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার নিজস্ব সামাজিক যোগাযোগ প্লাটফর্ম সোশ্যাল ট্রুথে জানিয়েছেন, ‘একজন প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমার দায়িত্ব হলো সব আমেরিকাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং আমি তাই করছি। প্রাথমিক ফলাফলে আমি খুবই সন্তুষ্ট।’

চীনের সঙ্গে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এখনও কোনো সমঝোতা না হওয়া আজ মঙ্গলবার স্থানীয় সময় রাত ১২টা থেকে বেইজিংয়ের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে। হোয়াইট হাউসের একজন মুখপাত্র জানিয়েছে, ট্রাম্প এ সপ্তাহের শেষের দিকে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে কথা বলবেন।

ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ‘ আমি আশা করি চীন আমাদের দেশে ফেন্টানল পাঠানো বন্ধ করবে। যদি তারা তা না করে, তবে শুল্ক আরও অনেক বেশি বাড়ানো হবে।’

তবে চীন ফেন্টানলকে আমেরিকার অভ্যন্তরীণ সমস্যা বলে অভিহিত করেছে এবং এ বিষয়ে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থায় (ডব্লিউটিও) চ্যালেঞ্জ জানানোসহ পাল্টা ব্যবস্থা নেয়ার ঘোষণা দিয়েছে। একই সাথে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার পথও খোলা রেখেছে।

 

একুশে সংবাদ/ এস কে

Link copied!