গত ১৪ ফেব্রুয়ারি হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার পর প্রথমবারের মতো জনসম্মুখে আসছেন পোপ ফ্রান্সিস। রোববার রোমের জেমেলি হাসপাতালের জানালা থেকে হাত নাড়িয়ে ভক্তদের আশীর্বাদ করবেন তিনি।
শনিবার ভ্যাটিকান জানিয়েছে, ‘অ্যাঞ্জেলাসের প্রার্থনার পর রোমের অ্যাগোস্টিনো জেমেলি হাসপাতাল থেকে হাত নাড়িয়ে আশীর্বাদ করার ইচ্ছা পোষণ করেছেন পোপ ফ্রান্সিস।’
ভ্যাটিকান সিটি থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।শ্বাসকষ্ট নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ৮৮ বছর বয়সী পোপ উভয় ফুসফুসে নিউমোনিয়ায় ভুগছেন। পোপ অক্সিজেন মাস্ক ব্যবহার বন্ধ করে দিয়েছেন।
এর আগে, ধারাবাহিক শ্বাসকষ্টের পর তার শ্বাস-প্রশ্বাসের উন্নতি হয়েছে।গত সোমবার ভ্যাটিকান ফ্রান্সিসের বিপদ কেটে যাওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে।
হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় পোপের স্বাস্থ্য নিয়ে ভ্যাটিকান নিয়মিত বুলেটিন প্রকাশ করে আসছে।
তরুণ বয়সে ফ্রান্সিসের ফুসফুস সংক্রমিত হলে এর একটি অংশ অপসারণ করা হয়। এ কারণে তার নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেড়ে যায়।
পোপের অসুস্থতা ও হাসপাতালে দীর্ঘ সময় কাটানো নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে যে, খ্রিস্টীয় ক্যালেন্ডারের সবচেয়ে পবিত্র সময় ইস্টারের আগে ধর্মীয় অনুষ্ঠানের ব্যস্ত সময়সূচি কে পরিচালনা করবেন।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :