ইয়েমেনের গৃহযুদ্ধে গত ১০ বছরে ৫০ হাজারেরও বেশি বেসামরিক নাগরিক হতাহত হয়েছেন। দেশটিতে মারাত্মক মানবিক সংকট তৈরি হয়েছে। হুতি বিদ্রোহীদের এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এ তথ্য।সানা থেকে এএফপি এ খবর জানায়।
ইয়েমেনে গৃহযুদ্ধ ২০১৪ সালে শুরু হয়। সে বছরের সেপ্টেম্বর মাসে রাজধানী সানা দখল করে নেয় হুতিরা। পরবর্তীতে, মার্চে একাধিক আরব দেশ ‘ডিসিসিভ স্টর্ম’ নামের যৌথ অভিযান শুরু করে হুতিদের বিরুদ্ধে। গোষ্ঠীটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আনিস আল-আসবাহী এএফপি’কে জানিয়েছেন, যুদ্ধের প্রভাব ইয়েমেনের প্রতিটি ক্ষেত্রে গভীরভাবে পড়েছে। বিশেষ করে স্বাস্থ্য খাতে।এছাড়া জ্বালানি সংকট স্বাস্থ্য সেবা ব্যবস্থাকে আরো খারাপ করেছে। সানা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর চালু না থাকায় ওষুধ আমদানি ব্যাহত হচ্ছে।
স্থানীয় সময় গত বুধবার একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে হুতি। প্রতিবেদনের তথ্যানুসারে, যুদ্ধে ১৫ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন প্রায় ৩৫ হাজার ইয়েমেনি। ১৬৫টি স্বাস্থ্যকেন্দ্র ধ্বংস হওয়ার পাশাপাশি ৩৭৬টি আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ৫৫ শতাংশের বেশি চিকিৎসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ হয়ে গেছে।
এছাড়া একটি ফার্মাসিউটিক্যাল কারখানা ও দুটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট ধ্বংস হয়েছে এবং ১০০টি অ্যাম্বুলেন্স অকেজো হয়ে পড়েছে।
শিশুদের মধ্যে অপুষ্টি এবং শারীরিক বিকাশে স্থবিরতা প্রবল আকার ধারণ করেছে। অতীতের বিভিন্ন রোগ, যা একসময় প্রায় নির্মূল হয়েছিল, সেগুলো আবার ফিরে এসেছে। চিকিৎসক ও স্বাস্থ্য কর্মীদের মৃত্যু, ওষুধের অভাব স্বাস্থ্য সংকটকে আরো তীব্র করেছে।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :