AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০১ এপ্রিল, ২০২৫, ১৭ চৈত্র ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

রাশিয়ার ড্রোন হামলায় ইউক্রেনে নিহত ৪, আহত ১৯


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০১:৩০ পিএম, ২৯ মার্চ, ২০২৫
রাশিয়ার ড্রোন হামলায় ইউক্রেনে নিহত ৪, আহত ১৯

পূর্ব ইউক্রেনের ডিনিপ্রো শহরে রাশিয়ার ড্রোন হামলায় কমপক্ষে চারজন নিহত এবং ১৯ জন আহত হয়েছেন। হামলার ফলে বহুতল ভবন, একটি হোটেল, সার্ভিস স্টেশন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং বাড়িঘরে আগুন ধরেছে। শনিবার এক কর্মকর্তা এ কথা জানিয়েছেন, কিয়েভ থেকে এএফপি এ খবর জানায়। 

তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা ব্যয়বহুল যুদ্ধের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্রেমলিন এবং কিয়েভকে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হতে চাপ দেওয়ার পরেও রাশিয়া এবং ইউক্রেন উভয়ই তাদের বিমান হামলা জোরদার করেছে।দিনিপ্রো অঞ্চলের গভর্নর সের্গেই লিসাক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে এ হামলা নিয়ে পোস্ট দিয়েছেন। সেখানে তিনি লিখেছেন, শুক্রবার দিনের শেষ দিকে রাশিয়া দিনিপ্রোতে বেশ কয়েক দফা ড্রোন হামলা চালিয়েছে।

লিসাক বলেন, ড্রোন হামলায় ৪ জন নিহত হয়েছেন এবং শনিবার ভোরে তিনি এক হালনাগাদ বিবৃতি পাঠিয়েছেন। সেখানে তিনি বলেছেন, আহতের সংখ্যা বেড়ে ১৯ জনে দাঁড়িয়েছে।

তিনি বলেন, সন্ধ্যায় ইউএভি হামলায় দিনিপ্রোর বেশ কয়েকটি উঁচু ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রায় এক ডজন ব্যক্তিগত বাড়িতে আগুন লেগেছে। গ্যারেজ এবং সার্ভিস স্টেশনগুলোতে আগুন লেগে যায় বলে তিনি জানান। উদ্ধারকারী দল একটি হোটেল এবং রেস্তোরাঁ কমপ্লেক্সে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়েছেন।

শুক্রবারের শুরুতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে একটি ’অস্থায়ী প্রশাসন’ প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি ঘোষণা করেন তার সেনাবাহিনী ইউক্রেনীয় সেনাদের শেষ করবে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জাতিসংঘ পরিচালিত প্রশাসনের জন্য পুতিনের আহ্বানকে রাশিয়ার নেতার শান্তি চুক্তি বিলম্বিত করার সর্বশেষ কৌশল বলে প্রত্যাখ্যান করেছেন।

রাশিয়া এবং ইউক্রেন একে অপরের বিরুদ্ধে জ্বালানি স্থাপনায় হামলা না চালানোর প্রতিশ্রুতি লঙ্ঘনের অভিযোগ করেছে। যা তিন বছরের যুদ্ধের সাময়িক এবং আংশিক বিরতির সম্ভাবনাকে আরো ঝুঁকির মুখে ফেলেছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত জানুয়ারিতে ক্ষমতায় আসার পর থেকেই যুদ্ধবিরতির জন্য চাপ দিচ্ছেন।  

একুশে সংবাদ/ এস কে

Link copied!