ভারতের নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে রাতভর বন্দুকযুদ্ধে অন্তত ১৬ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় নিরাপত্তাবাহিনীর দুই সদস্য আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে কর্মকর্তারা। তবে তাদের আঘাত গুরুতর নয়।
ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআই জানিয়েছে, ছত্তিশগড়ের সুকমা জেলার কেরলাপাল এলাকায় শুক্রবার রাতে অভিযান শুরু করে নিরাপত্তা বাহিনী। পরে এক পর্যায়ে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে জড়িয়ে পড়েন তারা। এতে অন্তত ১৬ জন মাওবাদী নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন এক কর্মকর্তা।
বস্তার পুলিশের ইন্সপেক্টর জেনারেল (আইজি) সুন্দররাজ পি বলেছেন, এনকাউন্টার চলাকালীন ১৬ জন মাওবাদী নিহত হয়েছে এবং দুই জওয়ান সামান্য আহত হয়েছেন। শুক্রবার ডিস্ট্রিক্ট রিজার্ভ গার্ড (ডিআরজি) এবং সেন্ট্রাল রিজার্ভ পুলিশ ফোর্স (সিআরপিএফ) পরিচালিত মাওবাদীবিরোধী যৌথ অভিযানের পরে গুলি বিনিময় শুরু হয়।
নিরাপত্তা বাহিনী বর্তমানে এনকাউন্টারের সাইট এবং আশেপাশের বনাঞ্চলে নিবিড় অনুসন্ধান চালাচ্ছে। সুকমা ছত্তিশগড়ের বস্তার অঞ্চলের সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলোর মধ্যে একটি। ইতোপূর্বে এই এলাকায় বেশ কয়েকটি মাওবাদী হামলা হয়েছে।
এর আগে শুক্রবার ছত্তিশগড়ের নারায়ণপুর জেলায় মাওবাদীদের পেতে রাখা ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (আইইডি) বিস্ফোরণে একজন জওয়ান আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন। বস্তার ইন্সপেক্টর জেনারেল বলেছেন, "বেদমাকোটির দিকে মাওবাদীদের পেতে রাখা আইইডি বিস্ফোরণে আহত সৈনিককে নারায়ণপুর জেলা হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হয়েছে। তার অবস্থা এখন স্থিতিশীল।
এদিকে ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সুকমার মাওবাদী বিরোধী অভিযানে নিরাপত্তা বাহিনীর সাফল্যের প্রশংসা করেছেন। এক্সে করা এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, "নকশালবাদের বিরুদ্ধে আবারও স্টাইক! আমাদের নিরাপত্তা সংস্থাগুলো ১৬ জনকে হত্যা করেছে এবং সুকমায় অভিযানে স্বয়ংক্রিয় অস্ত্রের বিশাল ভাণ্ডার উদ্ধার করেছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী-জির নেতৃত্বে, আমরা ২০২৬ সালের ৩১ মার্চের আগে নকশালবাদ নির্মূল করার জন্য সংকল্পবদ্ধ।"
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :