পবিত্র ঈদুল ফিতরের ছুটি উদযাপনে রাজধানী ঢাকা থেকে ইতোমধ্যে কয়েক লাখ মানুষ গ্রামের পথে রওনা হয়েছেন। ফলে সাধারণত ব্যস্ততম ঢাকার সড়কগুলো এখন অনেকটাই ফাঁকা। প্রধান প্রধান সড়কে যানবাহনের চাপ কম, অলিগলিতেও গাড়ির চলাচল স্বাভাবিকের তুলনায় কম দেখা যাচ্ছে। এতে যাত্রীরা ঝামেলা ছাড়াই গন্তব্যে পৌঁছাতে পারছেন।
রোববার (৩০ মার্চ) রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।
সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর ব্যস্ততম মোড় শাহবাগ মোড়ে দেখা যায়, রাস্তায় গাড়ির চাপ নেই। মূল সড়ক রিকশার দখলে। গাড়ির চাপ না থাকায় ট্রাফিক পুলিশের সদস্যরা পুলিশ বক্সের মধ্যে থেকেই দায়িত্ব পালন করছেন। সেখানে এক পুলিশ সদস্য বলেন, রাস্তায় গাড়ির কোনো চাপ নেই। তাই দায়িত্ব পালনে সমস্যা হচ্ছে না। তবে দুপুরের পর চাপ বাড়তে পারে। তখন হয়তো রাস্তায় দাঁড়িয়ে ডিউটি করতে হতে পারে।
এদিকে, আজ ঈদের আগের দিন ধরেই রাজধানীবাসী শেষ সময়ের কেনাকাটা করতে বের হতে পারেন বিকেলের পর। তাই সেই সময় সড়কে চাপ বাড়তে পারে। বিশেষ করে মার্কেট এলাকা যেমন নিউমার্কেট, গুলিস্তান, বসুন্ধরাকেন্দ্রীক কারওয়ান বাজার এলাকায় বিকেলে চিত্রটা পাল্টে যেতে পারে।
শনিবার বেশিরভাগ বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও গার্মেন্টস কারখানা ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। এরপর কয়েকটি মহাসড়কে ঘরে ফেরা মানুষের চাপ বাড়তে থাকে। আর যারা গতকাল ঢাকা ছাড়তে পারেননি বিভিন্ন বাস টার্মিনালে তাদের আজ ঢাকা ছাড়তে দেখা গেছে।
এর আগে বৃহস্পতিবার ছিল সরকারি অফিসের শেষ কর্মদিবস। ওইদিন বেশিরভাগ মানুষ ঢাকা ছাড়েন। ফলে শুক্রবার থেকে রাজধানী ফাঁকা হওয়া শুরু হয়। এবার ঈদের ছুটি বেশি হওয়ায় স্বাচ্ছন্দ্যে বাড়ি ফিরতে পারছেন সাধারণ মানুষ।
প্রসঙ্গত, ২৮ মার্চ (শুক্রবার) ও ২৯ মার্চ (শনিবার) সাপ্তাহিক দুদিনের ছুটি শেষে রোববার থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে ঈদের ছুটি। ঈদের ছুটি শেষে সরকারি অফিস খুলবে আগামী ৬ এপ্রিল (রোববার)।
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এনএস
আপনার মতামত লিখুন :