শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজের শিক্ষক সংকট নিরসনের দাবিতে শাট ডাউন কর্মসূচি পালন করছে শিক্ষার্থীরা। এসময় শিক্ষক সমিতি অধ্যক্ষের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১ টা থেকে শাটডাউন কর্মসূচি শুরু করা হয়েছেন জানিয়েছেন বলে ৫৩ ব্যাচের শিক্ষার্থী মো. আজিম। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি চলবে বলে জানান তিনি।
শিক্ষার্থীরা জানান, কলেজের ৩৩৪টি পদের মধ্যে ১৭টি শিক্ষকের পদ শূন্য রয়েছে। শিক্ষক সংকটের কারণে শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবা উভয় ক্ষেত্রেই বড় চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হচ্ছে। বিশেষ করে মেডিসিন, মাইক্রোবায়োলজি, প্যাথোলজি, ফিজিওলজি, সিসিইউ, গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি ডিপার্টমেন্টসহ ডেন্টাল ইউনিটেরও অধিকাংশ ডিপার্টমেন্ট শিক্ষক সংকট প্রকট আকার ধারণ করেছে। এতে মেডিকেল শিক্ষার্থীরা মানসম্মত ক্লাস ও প্রশিক্ষণ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। যা ভবিষ্যতে চিকিৎসা ব্যবস্থার উপরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে মনে করেন শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীরা আরও জানান, অনতিবিলম্বে মেডিকেল কলেজের সকল ডিপার্টমেন্ট এ শূন্য পদগুলোতে শিক্ষক পদায়ন এবং কমিউনিটি মেডিসিন, মাইক্রোবায়োলজি, প্যাথোলজি ও অন্যান্য ডিপার্টমেন্ট এর বদলীকৃত শিক্ষকদের তাদের স্ব-পদে পুনরায় পদায়ন করার দাবিতে প্রশাসনিক ভবনের সামনের গেটের তালা ঝুলিয়ে দেয়। এ সময় শিক্ষার্থীরা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি করার দাবি জানান।
অপরদিকে একই দাবিতে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ শিক্ষক সমিতি অধ্যক্ষ বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে।
স্মারকলিপিতে তারা বলেন, মেডিকেল কলেজে কমিউনিটি মেডিসিন, মাইক্রোবায়োলজি, প্যাথলজি এবং কার্ডিওলজি বিভাগসহ প্রায় সকল বিভাগেই শিক্ষক সংকট। অনুমোদিত জনবলের তুলনায় কর্মরত শিক্ষকদের সংখ্যা নিতান্তই অপ্রতুল। এমতাবস্থায় ছাত্র-ছাত্রীদের পাঠদান, পরীক্ষাগ্রহণ, হাসপাতালে চিকিৎসা প্রদান, একাডেমিক কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা এবং বিভিন্ন প্রশাসনিক কাজে অধ্যক্ষের কার্যালয়কে সহযোগিতা প্রদানের জন্য শিক্ষকদের শূন্যপদ পূরণ করা অতীব জরুরি। সংশ্লিষ্ট উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে দ্রুত শিক্ষক সংকট নিরসনের আশু ব্যবস্থা করার জন্য জোর দাবি জানিয়েছে সমিতি।
বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ অধ্যক্ষ ফয়জুল বাশার বলেন, শিক্ষক সংকট সমাধান আমার হাতে নাই। বিষয়টি উর্ধ্বতন মহলকে অবহিত করা হয়েছে। তাদের সিদ্ধান্তের জন্য অপেক্ষা করতে হবে।
একুশে সংবাদ/বিএইচ
আপনার মতামত লিখুন :