AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র চালু রোসাটম মহাপরিচালক


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০৬:৪০ পিএম, ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র চালু রোসাটম মহাপরিচালক

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বর্তমান অবস্থার তথ্য প্রদান করতে গিয়ে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক শক্তি সংস্থা রোসাটমের মহাপরিচালক আলেক্সেই লিখাচেভ জানিয়েছেন, বর্তমানে প্রকল্পের ড্রাই রান (শুকনো পরীক্ষা) চলছে এবং শিগগিরই টেস্ট রান (পরীক্ষামূলক চালু) শুরু হবে।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তিনি এই তথ্য প্রদান করেন।

আলেক্সেই লিখাচেভ বলেন, নির্মাণকাজ পরিকল্পনামাফিক এগিয়ে চলছে। এরই মধ্যে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক অর্জিত হয়েছে। বাংলাদেশের জনগণের যেকোনো সিদ্ধান্তই আমাদের কাছে পবিত্র।

তিনি আরও বলেন, রোসাটম নিরাপত্তা, গুণগতমান এবং আন্তর্জাতিক মান অনুসরণের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে প্রকল্পের সফল সমাপ্তি নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

রোসাটমের মহাপরিচালককে এ সময় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, বাংলাদেশ শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক প্রযুক্তির উন্নয়ন ও পারস্পরিক স্বার্থের ওপর ভিত্তি করে পারমাণবিক জ্বালানি খাতে সহযোগিতা সম্প্রসারণের বিষয়ে আগ্রহী।

আলোচনাকালে প্রধান উপদেষ্টা রোসাটমের অব্যাহত সহযোগিতার প্রশংসা করেন এবং বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা মেটাতে প্রকল্প সঠিক সময়ে সম্পন্ন হওয়ার ওপরেও জোর দেন।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, আমরা আপনাদের সহায়তার ব্যাপারে আশাবাদী, যা আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মোকাব্বির হোসেন এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের সিদ্দিকী উপস্থিত ছিলেন।

অন্যদিকে, রাশিয়ার পক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত রুশ রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার খোজিন, রাশিয়ার ফেডারেল এনভায়রনমেন্টাল, ইন্ডাস্ট্রিয়াল অ্যান্ড নিউক্লিয়ার সুপারভিশন সার্ভিসের ডেপুটি চেয়ারম্যান আলেক্সেই ফেরোপোন্তভ, রোসাটমের প্রথম উপমহাপরিচালক আন্দ্রে পেত্রোভ এবং রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক ও এএসই-জেএসির সহসভাপতি আলেক্সেই দেরি উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, রোসাটমের মহাপরিচালক লিখাচেভ এক দিনের সফরে বাংলাদেশে এসেছেন। এর আগে, ২০২৪ সালের এপ্রিল মাসে তিনি সর্বশেষ বাংলাদেশ সফর করেন।

 

একুশে সংবাদ/আ.ট/এনএস

Link copied!