দেশের তরুণ প্রজন্মকে কেন্দ্রে রেখে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বিএনপির তিন সহযোগী সংগঠন—জাতীয়তাবাদী যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদল। আগামী ৯ মে থেকে ২৮ মে পর্যন্ত দেশজুড়ে বিভাগীয় পর্যায়ে সেমিনার ও সমাবেশের আয়োজন করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
সোমবার (২৮ এপ্রিল) নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন যুবদলের সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না।
কর্মসূচির বিস্তারিত:
চট্টগ্রাম ও কুমিল্লা বিভাগ:
৯ মে: কর্মসংস্থান ও শিল্পায়ন নিয়ে `তারুণ্যের ভবিষ্যৎ ভাবনা` শীর্ষক সেমিনার।
১০ মে: ‘তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ’।
খুলনা ও বরিশাল বিভাগ:
১৬ মে: শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও মৌলিক অধিকার নিয়ে সেমিনার।
১৭ মে: রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ।
রাজশাহী ও রংপুর বিভাগ:
২৩ মে: কৃষি উন্নয়ন, পরিবেশ রক্ষা ও নগরায়ন বিষয়ক সেমিনার।
২৪ মে: তারুণ্যের অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ।
ঢাকা, ফরিদপুর, সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগ:
২৭ মে: অর্থনৈতিক মুক্তি ও রাজনৈতিক ভাবনাকে কেন্দ্র করে সেমিনার।
২৮ মে: সমাপনী সমাবেশ।
কর্মসূচির লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য
সংবাদ সম্মেলনে মোনায়েম মুন্না বলেন, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনায় দেশের ১০টি সাংগঠনিক বিভাগকে ৪টি বৃহত্তর অঞ্চলে ভাগ করে সমন্বিত কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। মূল লক্ষ্য হলো তরুণদের রাষ্ট্রীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণে সম্পৃক্ত করা এবং সৃজনশীলতার বিকাশ ঘটানো।
তিনি আরও বলেন, প্রতিটি সেমিনারে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার তরুণ প্রতিনিধি, শিক্ষার্থী, গবেষক, উদ্যোক্তা ও চিন্তাবিদেরা অংশগ্রহণ করবেন। আলোচনা হবে কর্মসংস্থান, শিক্ষা, কৃষি, প্রযুক্তি, স্বাস্থ্য ও রাজনৈতিক অধিকারসহ নানা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে।
মুন্না জানান, সেমিনারের পাশাপাশি তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সমাবেশ করা হবে, যেখানে তরুণদের গণতান্ত্রিক অধিকার, মানবাধিকার এবং ন্যায্য সমাজ প্রতিষ্ঠার প্রত্যয় তুলে ধরা হবে।
তিনি বলেন, এই উদ্যোগ শুধু রাজনৈতিক কর্মসূচি নয়, এটি হবে একটি প্রজন্মের সঙ্গে গঠনমূলক সংলাপের সূচনা। তরুণদের মতামত ও চিন্তাভাবনার ভিত্তিতে ভবিষ্যতের রাষ্ট্র পরিচালনার নীতিমালা পরিমার্জন ও পরিপূর্ণ করা হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
একুশে সংবাদ// স.কা//এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :