AB Bank
ঢাকা বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ২২ মাঘ ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad
ekusheysangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে

অবসরের ঘোষণা দিলেন ভারতের তারকা ক্রিকেটার


Ekushey Sangbad
স্পোর্টস ডেস্ক
১১:০৮ এএম, ১১ জানুয়ারি, ২০২৫
অবসরের ঘোষণা দিলেন ভারতের তারকা ক্রিকেটার

ঘরোয়া ফার্স্ট ক্লাস ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন আগেই। শুক্রবার সব ধরণের পেশাদার ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন বরুণ অ্যারন। টিম ইন্ডিয়ার হয়ে টেস্ট ও ওয়ান ডে খেলা তারকা পেসার চিরতরে বুটজোড়া তুলে রাখার কথা জানিয়ে দেন।২০১১ সালের ২৩ অক্টোবর ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ান ডে ম্যাচ দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে হাতেখড়ি হয় বরুণের। সেবছর নভেম্বরে সেই ওয়াংখেড়েতেই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে প্রথমবার ভারতের টেস্ট জার্সি গায়ে চাপান তিনি। 

বরুণ ২০১৪ সালের নভেম্বরে কটকে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে শেষবার ওয়ান ডে খেলতে নামেন। তিনি ২০১৫ সালের নভেম্বরে ভারতের হয়ে শেষবার টেস্ট খেলেন বেঙ্গালুরুতে। প্রতিপক্ষ ছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। সুতরাং, চার বছর স্থায়ী হয় বরুণ অ্যারনের আন্তর্জাতিক কেরিয়ার। দীর্ঘ একদশক জাতীয় দল থেকে দূরে থাকার পরে শেষমেশ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন তারকা পেসার।

বরুণ ভারতের হয়ে মোট ৯টি টেস্ট ও ৯টি আন্তর্জাতিক টি-২০ ম্যাচ খেলেন। টেস্টে ১৮টি ও ওয়ান ডে ক্রিকেটে ১১টি উইকেট নিয়েছেন তিনি। বরুণের ফার্স্ট ক্লাস কেরিয়ার রীতিমতো ঝকঝকে। তিনি ৬৬টি ফার্স্ট ক্লাস ম্যাচে মাঠে নেমে উইকেট নেন ১৭৩টি। এছাড়া ৮৮টি লিস্ট-এ ম্যাচে বরুণ সংগ্রহ করেন ১৪১টি উইকেট। তিনি ৯৫টি টি-২০ ম্যাচে মাঠে নেমে সংগ্রহ করেন ৯৩টি উইকেট।

বরুণ অ্যারন বরোদা, দিল্লি ও ঝাড়খণ্ডের হয়ে ফার্স্ট ক্লাস ক্রিকেট খেলেছেন। তিনি আইপিএল খেলেছেন কিংস ইলেভেন পঞ্জাব, রাজস্থান রয়্যালস, গুজরাট টাইটানস, কলকাতা নাইট রাইডার্স, দিল্লি ডেয়ারডেভিলস ও রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের হয়ে। বরুণ সাকুল্যে ৫২টি আইপিএল ম্যাচে মাঠে নেমে ৪৪টি উইকেট নিয়েছেন।

শুক্রবার সোশ্যাল মিডিয়ার দীর্ঘ পোস্টে নিজের অবসরের কথা জানিয়ে দেন বরুণ অ্যারন। তিনি লেখেন, ‍‍`গত ২০ বছরে আমি জোরে বল করার তাড়নায় বেঁচেছি, নিশ্বাস নিয়েছি এবং সমৃদ্ধ হয়েছি। আজ আমি অত্যন্ত কৃতিজ্ঞচিত্তে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেট থেকে সরকারিভাবে অবসর ঘোষণা করছি।‍‍`

নিজের ইনস্টাগ্রাম পোস্টে বরুণ কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন বিসিসিআই ও নিজের রাজ্য সংস্থা ঝাড়খণ্ড ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনকে। তিনি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন ন্যাশনাল ক্রিকেট অ্যাকাডেমির ফিজিও, ট্রেনার ও কোচেদেরও। সেই সঙ্গে উত্থান-পতনে পাশে থাকার জন্য বরুণ ধন্যবাদ জানান পরিবার-পরিজন, বন্ধু, কোচ ও সতীর্থদের। এখন দেখার যে, অবসর পরবর্তী সময়ে বরুণ অ্যরন নতুন ভূমিকায় ক্রিকেটের সঙ্গে জড়িয়ে থাকেন কিনা।


একুশে সংবাদ/ এস কে

Link copied!