আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে চোট পেলেন ম্যাথু শর্ট। সেমিফাইনালে খেলতে পারবেন না তিনি। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরুর আগে থেকেই বিভিন্ন ক্রিকেটারের চোট নিয়ে ভুগছে অস্ট্রেলিয়া। সেই তালিকায় এ বার যোগ হলেন শর্ট।
শর্টের পায়ের পেশিতে টান লেগেছে। দৌড়তে অসুবিধা হচ্ছে তার। আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ব্যাট করতে নেমেছিলেন। সেই সময় দেখা যায় উইকেটের মাঝে দৌড়ে রান নিতে সমস্যা হচ্ছে শর্টের। ১৫ বলে ২০ রান করে আউট হয়ে যান তিনি। কিন্তু ওই সময় বেশ সমস্যা নিয়েই খেলতে হয়েছে তাকে।
সেমিফাইনালে শর্ট খেলতে না পারলে সেই জায়গায় জেক ফ্রেজার ম্যাকগার্ক অথবা অ্যারন হার্ডিকে খেলাতে পারে অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলেছিলেন শর্ট। সেই ম্যাচে ৬৩ রান করেছিলেন তিনি। অস্ট্রেলিয়া ৩৫২ রান করে ইংল্যান্ডকে হারিয়েছিল।
আফগানিস্তানের ম্যাচ ভেস্তে যায় বৃষ্টিতে। দুই দলের মধ্যে পয়েন্ট ভাগ করে দেওয়া হয়। সেই ম্যাচ শেষে অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ বললেন, “শর্টের সমস্যা হচ্ছে। খুব ভাল ভাবে খেলতে পারছে না। পরের ম্যাচের আগে সুস্থ হওয়া কঠিন হবে বলেই মনে হচ্ছে।”
অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে পৌঁছে গিয়েছে। আফগানিস্তান ম্যাচ বৃষ্টিতে ভেস্তে যাওয়ায় এক পয়েন্ট পায় দুই দল। চার পয়েন্ট নিয়ে অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে জায়গা পাকা করে ফেলেছে। আফগানিস্তান এবং দক্ষিণ আফ্রিকার তিন পয়েন্ট। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দক্ষিণ আফ্রিকা হেরে গেলে নেট রান রেটের বিচারে ঠিক হবে কে যাবে সেমিফাইনালে। তবে পাল্লা ভারী দক্ষিণ আফ্রিকারই।
সেমিফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ভারত এবং নিউজিল্যান্ডের মধ্যে কোনও একটি দল খেলবে। অস্ট্রেলিয়া যদি গ্রুপ শীর্ষে থেকে সেমিফাইনালে যায়, তা হলে ভারত এবং নিউজিল্যান্ডের মধ্যে যে দ্বিতীয় স্থানে থাকবে তার বিরুদ্ধে খেলতে হবে।
রবিবার ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচে যে জিতবে, সে গ্রুপ শীর্ষে শেষ করবে। অন্য দিকে, দক্ষিণ আফ্রিকা হেরে গেলে গ্রুপ বি-তে শীর্ষে শেষ করবে অস্ট্রেলিয়া।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :