এ বারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারত তাদের সব ম্যাচ দুবাইয়ে খেলছে। এখনও পর্যন্ত তিনটি ম্যাচ হয়েছে সেখানে। প্রতিটি ম্যাচেই দেখা গিয়েছে স্পিনারদের দাপট। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে তো চার স্পিনার ও এক বিশেষজ্ঞ পেসার নিয়ে খেলেছে ভারত। দুবাইয়ের মন্থর উইকেটের সমালোচনা শুরু হয়েছে। তার মাঝে এ বার মুখ খুলল আমিরশাহি ক্রিকেট বোর্ড। পাল্টা জবাব দিয়েছে তারা।
আমিরশাহি ক্রিকেট বোর্ডের সিওও সুভান আহমেদ জানিয়েছেন, আইসিসির নিয়ম মেনেই পিচ তৈরি করেছেন তারা।
সুভান বলেন, “যে মুহূর্তে আমরা জানতে পেরেছি যে দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচ হবে সেই মূহূর্ত থেকে আমরা পিচ তৈরি করেছি। ইন্টারন্যাশনাল টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতা চলাকালীনও পিচ তৈরি হয়েছে। আইসিসির সব নিয়ম মানা হয়েছে।”
সুভান জানিয়েছেন, ইন্টারন্যাশনাল টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতায় সব পিচ তাঁরা ব্যবহার করেননি। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তিনি বলেন, “চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য আমরা পিচ বেছে রেখেছিলাম। সেই পিচে কোনও ম্যাচ হয়নি। পিচের যত্ন নেওয়া হয়েছে। কারণ, আমরা জানতাম আইসিসি প্রতিযোগিতায় তরতাজা উইকেট দিতে হবে। পিচ তো এখন পর্যন্ত ভালই দেখিয়েছে। কেউ তো অভিযোগ করেনি।”
সুভানের কথা থেকে পরিষ্কার, পিচ নিয়ে কোনও সমালোচনা মানছেন না তাঁরা। বছরের এই সময় দুবাইয়ে গরম বেশি। সেই কারণে পিচ একটু শুষ্ক হবে, সেটাই স্বাভাবিক। ভারতের তিনটি ম্যাচেই দেখা গিয়েছে, খেলা যত গড়িয়েছে তত মন্থর হয়েছে উইকেট। পরের ম্যাচেও সেই ছবিই দেখা যেতে পারে। সেই কারণেই দলে বেশি স্পিনার রেখেছে ভারত। তার সুবিধাও তুলছেন গৌতম গম্ভীর, রোহিত শর্মারা।
জানা গিয়েছে, চলতি বছরের শেষে এশিয়া কাপও দুবাইয়ে হওয়ার কথা। এখনও পর্যন্ত ঘোষণা না হলেও তাঁরা যে আয়োজন করতে প্রস্তুত তা জানিয়ে দিয়েছেন সুভান। তিনি বলেন, “এখনও কোনও ঘোষণা হয়নি। কিন্তু আমরা অল্প দিনেই যে কোনও প্রতিযোগিতা আয়োজন করার ক্ষমতা রাখি। গত পাঁচ বছর আইপিএল, এশিয়া কাপ বা বিশ্বকাপ, সব আয়োজন করেছি। আমরা তৈরি।”
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :