নিউজিল্যান্ডের কাছে প্রথম দুই ম্যাচ হারের পর দারুণ জয়ে পাঁচ ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজে ব্যবধান কমায় সফরকারী পাকিস্তান। রেকর্ড জয়ের পর সিরিজে সমতা ফেরানোর লক্ষ্য নিয়ে আগামীকাল কিউইদের বিপক্ষে চতুর্থ ম্যাচ খেলতে নামছে পাকিস্তান। আর এ ম্যাচেই সিরিজ নিশ্চিত করতে চায় নিউজিল্যান্ড।
মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টা ১৫ মিনিটে সিরিজের চতুর্থ টি-টোয়েন্টি খেলতে নামবে পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড।
ব্যাটিং ব্যর্থতায় প্রথম দুই ম্যাচ বাজেভাবে হেরে সিরিজ হারের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে যায় পাকিস্তান। দেয়ালে পিঠ ঠেকে যাবার পর পাকিস্তানের বিধ্বংসী চেহারা ফুটে উঠে। তৃতীয় ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের ছুঁড়ে দেওয়া ২০৪ রানের টার্গেট ১৬ ওভারেই স্পর্শ করে ফেলে পাকিস্তান। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ২শ বা তার বেশি রান তাড়া করায় এটিই সবচেয়ে দ্রুততম।
সিরিজে পাকিস্তানকে টিকিয়ে রাখতে বড় ভূমিকা পালন করেছেন তরুণ ওপেনার হাসান নাওয়াজ। মাত্র ৪৪ বলে ক্যারিয়ারের তৃতীয় ম্যাচেই সেঞ্চুরির স্বাদ নেন তিনি। সাবেক অধিনায়ক বাবর আজমকে সড়িয়ে পাকিস্তানের দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ডের মালিক এখন নাওয়াজ।
২০২১ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ৪৫ বলে টি-টোয়েন্টিতে সেঞ্চুরি করেছিলেন বাবর। রেকর্ড ইনিংসে ১০টি চার ও ৭টি ছক্কায় ৪৫ বলে অপরাজিত ১০৫ রান করেন নাওয়াজ। অথচ সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে শূন্যতে সাজঘরে ফিরেছিলেন এই ডান-হাতি ব্যাটার। ক্যারিয়ারের প্রথম দুই ম্যাচে খালি হাতে আউটের পর তৃতীয় ম্যাচেই সেঞ্চুরি করা প্রথম ব্যাটার নাওয়াজ।
সিরিজে সমতা ফেরাতে পাকিস্তানের হয়ে চতুর্থ ম্যাচেও অবদান রাখতে চান নাওয়াজ। তিনি বলেন, ‘দলের জয়ে অবদান রাখতে পেরে খুশি। চতুর্থ ম্যাচেও ভালো কিছু করতে চাই। সিরিজে সমতা ফেরানোই এখন মূল লক্ষ্য আমাদের। তৃতীয় ম্যাচে জয়ের পর দলের সবাই আত্মবিশ্বাসী।’
তৃতীয় ম্যাচে হারের জন্য বোলারদের দায়ী করতে চান না নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক মাইকেল ব্রেসওয়েল। তার মতে পাকিস্তানের ওপেনার নাওয়াজের ইনিংসের কারণে নিউজিল্যান্ডকে হারতে হয়েছে।
কিউই অধিনায়ক ব্রেসওয়েল বলেন, ‘তৃতীয় ম্যাচে নাওয়াজ দারুণ ব্যাটিং করেছে। মূলত তার দুর্দান্ত ইনিংসের কাছেই আমরা হেরেছি। চতুর্থ ম্যাচে জিতে আমরা সিরিজ জয় নিশ্চিত করতে চাই। ব্যাটার-বোলারদের বর্তমান ফর্মের কারণেই আমি সিরিজ জয়ের ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী।’
টি-টোয়েন্টিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৪৭বার মোকাবেলায় পাকিস্তানের জয় ২৪ ম্যাচে। নিউজিল্যান্ডের জয় ২১টিতে। ২টি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :