AB Bank
  • ঢাকা
  • বুধবার, ২৬ মার্চ, ২০২৫, ১২ চৈত্র ১৪৩০

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ভারতীয় ক্রিকেট দলের কেন্দ্রীয় চুক্তি তালিকা প্রকাশ!


Ekushey Sangbad
স্পোর্টস ডেস্ক
০৪:১১ পিএম, ২৪ মার্চ, ২০২৫
ভারতীয় ক্রিকেট দলের কেন্দ্রীয় চুক্তি তালিকা প্রকাশ!

ভারতীয় ক্রিকেট দলের গ্রেডেশন নিয়ে বর্তমানে বেশ আলোচনা চলছে। কারণ ভারতীয় ক্রিকেট দল সম্প্রতি আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছে। এর আগে গতবছর জুন মাসে আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপও জিতেছে ভারতীয় দল।

কিন্তু এরপর বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা এবং রবীন্দ্র জাদেজা, তিনজনেই টি২০ ফরম্যাট থেকে অবসর ঘোষণা করায়, তাদের আদৌ কোন গ্রেডে রাখা হবে সেই নিয়ে বিসিসিআই কর্তাদের মধ্যে দ্বিমত রয়েছে। যদিও এরই মধ্যে মহিলাদের গ্রেডেশন চূড়ান্ত করে ফেলল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। 

বিসিসিআই ১৬জন মহিলা ক্রিকেটারের কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ করে দিল আসন্ন ২০২৪-২৫ ক্রিকেট মরশুমের জন্য। সেই তালিকায় শীর্ষ গ্রেডেই রয়েছেন ভারতীয় মহিলা দলের অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর, সহ অধিনায়ক স্মৃতি মন্ধনা।

এছাড়াও ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলের তারকা অলরাউন্ডার দীপ্তি শর্মাও সুযোগ পেয়েছেন গ্রেড এ-তে। তিন ক্রিকেটারই জাতীয় দলের জার্সিতে ধারাবাহিকভাবেই ভালো পারফরমেন্স করে গেছেন। কেন্দ্রীয় চুক্তির এই তালিকার মেয়াদ ২০২৪ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে চলবে এবছরের ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।

গ্রেডেশন লিস্ট বিতে রয়েছেন বোলারদের মধ্যে রেণুকা সিং ঠাকুর। বাকি তিনজনই ব্যাটার। তারা হলেন জেমিমা রদ্রিগেজ, শেফালি বর্মা এবং বাংলার মেয়ে রিচা ঘোষ। সাম্প্রতিক সময় ভারতীয় মহিলা দলের মিডল অর্ডারের অন্যতম ভরসার নাম হয়ে উঠেছেন রিচা, তাই তাঁকে বিসিসিআইয়ের তরফে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ গ্রেডে রাখা হল।

গ্রেড সিতে রয়েছেন যশতিকা ভাটিয়া, রাধা যাদব, শ্রেয়াঙ্কা পাটিল, তিতাশ সাধু, অরুন্ধতি রেড্ডি, অমনজ্যোত কৌর, উমা ছেত্রী, স্নেহ রানা এবং পুজা বস্ত্রেকর। তবে বিসিসিআইয়ের গ্রেডেশনের কোনও বিভাগেই রাখা হল না টপ অর্ডার ব্যাটার হার্লিন দিওলকে। তিনি সম্প্রতি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওডিআইতে শতরান করেছিলেন। এরপর আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষেও ৮৯ রানের ইনিংস খেলেছিলেন। এছাড়াও দেবিকা বৈদ্য, মেঘনা সিংরা বাদ পড়েছেন বিসিসিআইয়ের কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে।

গ্রেড এ-তে থাকা মহিলা ক্রিকেটাররা ম্যাচ ফির পাশাপাশি ৫০ লক্ষ টাকা পেয়ে থাকেন। অন্যদিকে গ্রেড বিতে থাকা ক্রিকেটাররা ৩০ লক্ষ্য থাকা এবং গ্রেড সি-তে থাকা ক্রিকেটাররা ১০ লক্ষ টাকা পেয়ে থাকেন। চলতি বছরেই রয়েছে দেশের মাটিতে মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ। সাম্প্রতিক সময় আইসিসি ইভেন্টে খারাপ পারফরমেন্সের পর টিম ইন্ডিয়ার মহিলা ব্রিগেডকে ঘুরে দাঁড়াতে হবে এবং প্রথম আইসিসি ট্রফি জিততে হবে। প্রসঙ্গত ভারতীয় দলের পরের সিরিজ শ্রীলঙ্কার সঙ্গে, এরপর দঃ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ম্যাচ খেলবে তারা।

 


একুশে সংবাদ/ এস কে

Link copied!