২০৩৬ সালের অলিম্পিক আয়োজনের ইচ্ছাপ্রকাশ করেছে ভারত। আনুষ্ঠানিক ভাবে আবেদনও করতে চলেছে তারা। যদি আয়োজনের দায়িত্ব পায়, তা হলে সেটি সবচেয়ে দামি অলিম্পিক হতে পারে। এক সংবাদপত্রের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গোটা অলিম্পিক আয়োজনে খরচ করা হতে পারে সর্বোচ্চ ৬৪ হাজার কোটি টাকা।
লস অ্যাঞ্জেলেসের অলিম্পিক আয়োজন করতে যে অর্থ খরচ করা হবে (৪৩,৬৩৩ কোটি), তার থেকেও ২০ হাজার কোটি টাকা বেশি। ভারতের অনুমান, অলিম্পিক আয়োজন করতে ন্যূনতম ৩৪,৭০০ কোটি টাকা খরচ করা হতে পারে।
সম্প্রতি গুজরাতের গান্ধীনগরে হওয়া একটি বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়েছে। সেখানে উচ্চ পর্যায়ের একটি কমিটি অলিম্পিক আয়োজনের নীলনকশা পেশ করেছিল। সেখানে ধাপে ধাপে আয়োজনের খরচ লেখা হয়েছে। অহমদাবাদ ছাড়াও গান্ধীনগর, ভোপাল, গোয়া, মুম্বই এবং পুণেতে অলিম্পিক বিভিন্ন ইভেন্ট আয়োজন করা হবে।
অলিম্পিক্স আয়োজনের তথ্যে বলা হয়েছে, এখন ভারতে অলিম্পিক ক্রীড়ার যে পরিকাঠামো রয়েছে সেগুলির উন্নয়নে ৩০ শতাংশ অর্থ খরচ করা হবে। ৬০ শতাংশ খরচ হবে নতুন পরিকাঠামো তৈরি করতে। ১০ শতাংশ খরচ হবে সাময়িক পরিকাঠামো তৈরি করতে।
আনুমানিক খরচের জন্য দু’টি আলাদা বাজেট করা হয়েছে। একটি হল আয়োজক কমিটির বাজেট, যেখানে গেমসের সঙ্গে জড়িত যাবতীয় কাজকর্মের জন্য অর্থ খরচ হবে। সেটির অর্থ ১৮,৬০০ কোটি থেকে ৪১,১০০ কোটি হতে পারে। প্রতিযোগিতার আয়োজক, লোকবল, থাকার জায়গা, যাতায়াত, সাময়িক পরিকাঠামো এবং আরও কিছু কাজে এই অর্থ খরচ করা হবে।
দ্বিতীয়টি এর বাইরের খরচ, যেখানে খেলা সংক্রান্ত এবং খেলা-বহির্ভূত নতুন পরিকাঠামো তৈরিতে খরচ হবে। সেই খরচ ১৬,১০০ কোটি থেকে ২২,৯০০ কোটি পর্যন্ত হতে পারে। এর মধ্যে হাতে থাকা পরিকাঠামোর উন্নয়ন, নতুন পরিকাঠামো তৈরির বিষয়গুলি রয়েছে।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :