বাংলাদেশের ক্রিকেটে স্টুয়ার্ট ল নামটা বেশ পরিচিত। অস্ট্রেলিয়ান এই কোচের অধীনেই ২০১২ সালে প্রথমবারের মতো এশিয়া কাপের ফাইনালে উঠে বাংলাদেশ। সেই সময়ে সাকিব আল হাসান, তামিম ইকবালরাও হয়ে উঠেছিলেন তারকা। এবার সেই ল`কে নিজেদের প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে নেপাল।
গত ফেব্রুয়ারিতে নেপালের প্রধান কোচ হিসেবে মন্টি দেশাইয়ের মেয়াদ শেষ হয়েছে। এরপর সে জায়গায় দায়িত্ব পেয়েছেন ৫৬ বছর বয়সী স্টুয়ার্ট ল। সাবেক এই অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডারকে আগামী ২ বছরের জন্য নিয়োগ দিয়েছে নেপাল। দেশটির কোচিং প্যানেলে নিযুক্ত হওয়ার আগে সবশেষ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কোচ ছিলেন তিনি।
ক্রিকেট কোচিংয়ে বেশ অভিজ্ঞ ল। অস্ট্রেলিয়ায় কোচিং করানোর অভিজ্ঞতা আছে তার। পরবর্তীতে ২০১২ সালে বাংলাদেশ কোচিং করিয়েছেন। ব্যাটিং কোচ হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। কাজ করেছেন শ্রীলংকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলেও। সবশেষ ২০২৩ সালে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলের কোচিং করিয়ে তিনি দায়িত্ব নেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের।
তার অধীনে ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দারুণ সাফল্য পায় যুক্তরাষ্ট্র। পাকিস্তানকে হারিয়ে বিশ্বকাপের সুপার এইটে খেলে ইতিহাস রচনা করে তার দল। তার আগে টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশকেও হারায় যুক্তরাষ্ট্র। তবে বিশ্বকাপের পর চাকরি হারাতে হয় অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৫৪টি ওয়ানডে এবং একটি টেস্ট খেলা এই কোচকে।
আগামী জুনে বিশ্বকাপ লীগ ২ ফিক্সচারের অংশ হিসেবে স্কটল্যান্ডে একটি ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলবে নেপাল। যেখানে স্বাগতিক স্কটল্যান্ডের সঙ্গে থাকবে নেদারল্যান্ডস ও নেপাল। এটাই হবে নেপালের হয়ে স্টুয়ার্ট লর প্রথম অ্যাসাইনমেন্ট। বিশ্বকাপ লীগ ২ টেবিলে এখন নেপালের অবস্থান দ্বিতীয় স্থানে।
একুশে সংবাদ/ এস কে
আপনার মতামত লিখুন :