চট্টগ্রামের তীব্র রোদের নিচে বাংলাদেশকে কঠিন চাপে ফেলেছেন জিম্বাবুয়ের দুই ব্যাটার নিক ওয়েলস ও শন উইলিয়ামস। দুর্দান্ত ব্যাটিং করে দুজন মিলে গড়েছেন বাংলাদেশের বিপক্ষে তৃতীয় উইকেটে রেকর্ড জুটি।
এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত জিম্বাবুয়ে প্রথম ইনিংসে ২ উইকেট হারিয়ে সংগ্রহ করেছে ১৭৩ রান। ক্রিজে আছেন শন উইলিয়ামস (৫৫*) ও নিক ওয়েলস (৫৪*)।
বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমান চৌধুরী স্টেডিয়ামে সকাল থেকেই ছন্দে ছিলেন জিম্বাবুয়ের ব্যাটাররা। তানজিম হাসান সাকিব তার অভিষেক টেস্টেই ব্রায়ান বেনেটকে এবং তাইজুল ইসলাম বেন কারেনকে ফিরিয়ে কিছুটা স্বস্তি এনে দিলেও এরপর আর কোনো সফলতা ধরা দেয়নি।
দলীয় ৭২ রানে দ্বিতীয় উইকেট হারানোর পর উইলিয়ামস ও ওয়েলস মিলে গড়েছেন ৮৯ রানের দুর্দান্ত জুটি, যা বাংলাদেশের বিপক্ষে জিম্বাবুয়ের পক্ষে টেস্টে তৃতীয় উইকেটে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। বাংলাদেশের মাটিতে তো এটাই এখন পর্যন্ত তৃতীয় উইকেটে সর্বোচ্চ জিম্বাবুইয়ান পার্টনারশিপ। এর আগে ২০১৪ সালে খুলনায় ব্রেন্ডন টেইলর ও হ্যামিল্টন মাসাকাদজা গড়েছিলেন ৬৭ রানের জুটি।
তৃতীয় উইকেটে জিম্বাবুয়ের সর্বোচ্চ জুটি অবশ্য ২০১১ সালে হারারে টেস্টে শন উইলিয়ামস ও ব্রেন্ডন টেইলরের ১৪২ রানের ইনিংস।
এর আগে প্রথম সেশনেই বাংলাদেশ তুলে নেয় জিম্বাবুয়ের দুই ওপেনারকে। ৪১ রানের জুটি ভেঙে প্রথম সাফল্য এনে দেন তানজিম, এরপর বেন কারেনকে ফেরান তাইজুল। তবে এরপর উইলিয়ামস ও ওয়েলসের দৃঢ়তায় বড় জুটি গড়ে বিপাকে ফেলেছেন স্বাগতিক বোলারদের।
মাঝে একটি সুযোগ এসেছিল। মেহেদি হাসান মিরাজের বলে জীবন পেয়েছিলেন ওয়েলস। কিন্তু সেই সুযোগ হাতছাড়া করে বাংলাদেশ। এরপর আর কোনো ভুল করেননি এই দুই জিম্বাবুইয়ান ব্যাটার।
একুশে সংবাদ//ঢ.প//এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :